Security Week 27: обход шифрования в Android, воскрешение Conficker в медицине, IoT ботнет

Все блоги / Про интернет 8 июля 2016 315   
Помните уязвимость в Android Mediaserver? Те, кто в теме, сначала попросят уточнить — какая именно уязвимость имеется в виду. Действительно, в Mediaserver было много уязвимостей, начиная с приснопамятной Stagefright, обнаруженной в прошлом году дыре, позволяющей получить контроль над телефоном после отправки единственного подготовленного MMS-сообщения. Сегодня поговорим о другой уязвимости, обнаруженной в мае компанией Duo Labs. Тогда сообщалось, что уязвимость затрагивает только смартфоны на аппаратной платформе Qualcomm, что, впрочем, эквивалентно 60% всех Android-устройств.

В отличие от Stagefright, эту дыру сложнее эксплуатировать: нужно все же загрузить на устройство вредоносное предложение, которое может получить полный доступ к системе, пользуясь дырами одновременно в Mediaserver и модуле Qualcomm Secure Execution Environment. Последний отвечает за ключевые аспекты защиты системы и данных, в том числе за шифрование. Изначально была показана возможность получения системных привилегий, но шифрования данная уязвимость не касалась.

Теперь — касается. Те же эксперты выяснили (новость, исследование), что аналогичный набор уязвимостей дает возможность подобрать ключ к зашифрованным данным методом брутфорс-атаки. Как и в iOS, в Android предусмотрена защита от перебора паролей, установлены ограничения по частоте попыток и их количеству, но как раз их и удалось обойти.
Все выпуски дайджеста доступны по тегу.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций