Минэкономразвития описало свободу в e-commerce — алкоголю, лекарствам, ювелирке

Все блоги / Про интернет 14 июля 2016 336   

Минэкономразвития написало Правительству документ про дистанционную торговлю без ограничений. В предложении интернет-площадки получат право свободно торговать ювелирными изделиями из драгоценных камней и металлов, алкоголем, табачной продукцией, лекарствами, медицинскими изделиями и продуктами питания. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на министерство. 3 июня 2016 года у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова прошло заседание, где Минэкономразвитию дали срок до 11 июля — составить предложения правительству «по внесению изменений в нормативные правовые акты, направленные на сокращение перечня товаров, в отношении которых запрещена продажа дистанционным способом».

В соответствии с действующими правилами, в России запрещена дистанционная торговля оружием, экземплярами аудиовизуальных произведений и фонограмм, программами для ЭВМ и базами данных. Разрешить продажу ныне запрещенных групп товаров хотят, так как эти товары все равно "нелегально" продаются в интернете. Например, оборот нелегального рынка лекарственных препаратов оценивается в 45-47 млрд рублей, что составляет 5-8% от легальных продаж в России. — Именно на эту величину может увеличиться оборот у продавцов этого товара, — считает исполнительный директор АКИТ Артем Соколов. То есть о росте рынка речи не идёт, Соколов ожидает только легализации существующей торговли.

С 1 июля 2015 года сайты, торгующие лекарствами в отсутствие лицензии, разрешено блокировать без суда, но закон содержит несколько лазеек. Продавец может «забронировать» покупателю лекарство на интернет-витрине, и вручить его в физической торговой точке. Закон также разрешает доставлять на дом медикаменты определённым категориям населения. Полгода назад Министерство здравоохранения подготовило поправки в федеральные законы, в результате которых станет возможна чистая продажа лекарств в интернете:

https://roem.ru/28-12-2015/215922/minzdrav-apteka/

По данным АКИТ, оборот интернет-торговли составил 760 млрд рублей в 2015 году. При этом самая большая в денежном выражении доля продаж приходится на бытовую технику и одежду — доля каждой составляет более 30%.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций