Mail.Ru договорились c мэйджорами. ВКонтакте, Mail и Ok.ru придётся зарабатывать на слушателях по $7 млн в год

Все блоги / Про интернет 15 июля 2016 471   

Mail.Ru Group обявила о договорённостями с тремя лидирующими международными правообладателями музыкальной продукции Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment.

В рамках сотрудничества Mail.Ru Group с мейджорами входящие в холдинг социальные сети будут тестировать различные модели монетизации совместно с другими участниками рынка [вероятно речь идёт о сотовых операторах, традиционных партнёрах платных музыкальных сервисов] для поиска оптимальной схемы взаимодействия как для артистов, так и для пользователей. Данные соглашения касаются взаимоотношений с правообладателями музыкального и видео-контента. […]

Прежде всего речь идёт о МегаФоне. Оператор, как и Mail.ru Group, контролируется Алишером Усмановым, и до сих пор не запустил музыкальный сервис, хотя в «Билайне», Tele2 и МТС такие сервисы есть → Roem.ru

В приложения «ВКонтакте» на базе iOS вернется функция прослушивания музыки [удалена за пиратство в феврале 2015], в версию для персональных компьютеров также будет добавлен ряд улучшений. Различные дополнительные возможности появятся в отдельном программном обеспечении, которое будет развиваться в партнерстве с UMA.

Уже в апреле 2016 стало понятно, что примерно через 3 месяца Mail.ru начнёт брать деньги за музыку загруженную во ВКонтакте.

https://roem.ru/26-04-2016/223270/plati-za-muzyku-vk/

«Ведомости» подсчитали сколько Mail.Ru Group нужно собирать с пользователей, чтобы расплатиться с правообладателями (если цель безубыточности музыки вообще стоит перед Mail.ru Group, что вовсе необязательно):

Warner Music российская компания будет платить около $2,5 млн в год, Sony Music – около $2 млн в год, рассказывали ранее собеседники «Ведомостей» на музыкальном рынке. Если прибавить к этому еще Universal, то трем мейджорам Mail.ru Group станет платить за право использования музыки из их каталогов около $7 млн в год.

Весь российский рынок цифровой музыки составил в 2015 г. $23,5 млн, по данным Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI), — уточняет газета. Технически, чтобы сравняться по размеру каталогов, и остаться в легальном поле, с такими как конкурентами, как Яндекс.Музыка — Mail.ru Group требуются около 100 договоров с правообладателями (столько их у Яндекса); однако мейджоры владеют правами на значительное число записей, особенно если обратиться к архивам записанной музыки за весь XX век и начало XXI.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций