Глава «Игр Mail.ru» просит Медведева уволить Министерство культуры за неприятие покемонов

Все блоги / Про интернет 21 июля 2016 304   

Глава «Игр Mail.ru» Александр Кузьменко рассказал, что видеоигры, "Свинка Пеппа" и Витя АК47 - современные культурные феномены, а непринятие этого факта Мединским - это проявление аналитики "на уровне недовольной подъездной бабушки".



Вы знаете, я обычно на такие темы не высказываюсь (да и вообще в Фейсбуке не высказываюсь), но тут опять начали звонить из центральной прессы за комментариями, а я комментариев давать не хочу, буду лучше давать ссылку на этот пост.
Так вот, вчера министр культуры РФ господин Мединский заявил что компьютерные игры "вещь исключительно вредная" и "культура и покемоны не имеют ничего общего". В принципе, можно сразу начать рассуждать о личности министра культуры (про которого большинство вменяемых деятелей этой самой культуры говорит, разумеется, только гадости), о его предыдущих высказываниях и инициативах...
Но у меня сегодня скорее вопрос, скажем так, системный. Понятное дело, что министр, который воинственно кидается на видеоигры, одно из величайших достижений человечества на стыке современных технологий и популярной культуры, абсолютно профнепригоден. Может быть министр Мединский просто глуп. Или у них там в прачеч... ой, в смысле в Министерстве Культуры творится полный бардак -- иначе как объяснить, что министру, МИНИСТРУ ни один из его тысяч помощников не подсунул на стол папочку с докладом, что американский симфонический оркестр, который играет поппури из покемонов, собирает стадионы, что в Швеции в школах преподают Minecraft, что доходы от исландской игры Eve Online это чуть ли не четверть ВВП этой страны (сразу на втором месте после селедки), что Спилберг продюссировал игры еще в девяностых, что во Франции разработчикам игр вручают госпремии В ОБЛАСТИ ИСКУССТВА, а картинки с обложек выставляют в Лувре.
Короче, никто ничего этого министру Мединскому, похоже, не говорил, сам он тоже голову не включил и вот теперь "культура и покемоны не имеют ничего общего". Тут, в принципе, исправлять что-то уже поздно -- разве что срочно погнать Мединского и его главных министерских подпевал за публичную демонстрацию тотальной своей дремучести.
Как бы вот так объяснить господину Мединскому, что культура -- это не поддержка какого-нибудь никому не впившегося районного краеведческого музея, а дополненная реальность и миллиардная глобальная индустрия. Что культура это "Игра престолов" и консоль Xbox. Что культура это "Свинка Пеппа" и "Маша и медведь" (самый коммерчески успешный отечественный мультфильм в истории). Культура это великая битва Mattel и Hasbro за право делать кукол-принцесс по мультикам Диснея которые, кстати, тоже культура. Культура -- это наши великие писатели современники: Елизаров, Водолазкин и другие, которые за свое творчество, которое уж точно останется в веках, в отличие от фестиваля расписной деревянной ложки, получили от Министерства Культуры чуть менее чем хрен без соли. Наконец, культура -- но не понять этого господину Мединскому! -- это даже песня исполнителя Вити АК47 с рефреном "Эй Миш, легче потребляй гашиш".
В общем, с Мединским все понятно. Но у него же должно быть начальство? Так вот, уважаемый Дмитрий Анатольевич! Вы же умный человек, вы точно в курсе последних айфонов, у вас есть инстаграмм, вам наверняка докладывали что только в России оборот рынка игр почти $1млрд и я практически уверен, что вы, как человек на волне трендов и технологий, давно в теме покемонов и дополненной реальности на мобильниках.
Дмитрий Анатольевич, я посвятил практически всю свою жизнь тому, чтобы рассказывать людям, что игры это хорошо, что игры это новый вид искусства и что игры в конце концов сделают всех нас лучше. И мне крайне неприятно и обидно, когда наш министр культуры мало того что асболютно ничего не смыслит в вопросе, так еще и проявляет аналитику на уровне недовольной подъездной бабушки. Так вот, уважаемый господин премьер-министр, хочу вас попросить сделать хорошее и очень полезное для российской культуры дело: выставить господина Мединского и всю его камарилью на мороз и поставить на их место людей, который пусть даже ничего не будут знать о видеоиграх, но не будут бояться технологий и со средневековой яростью кидаться на все новое и лично им непонятное.

Опубликовано Alexander Kuzmenko 20 июля 2016 г.



https://roem.ru/18-07-2016/228948/pokemon-go/

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций