Правительство разрешило силовикам и управделами Президента отказаться от русского «железа»

Все блоги / Про интернет 22 июля 2016 263   

МВД, ФСБ, Служба внешней разведки, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю и Управление делами Президента снова смогут покупать иностранное «железо». По решению 24 декабря 2013 г. иностранцы не допускались на их тендеры, но по новому постановлению правительства закупки перечисленных организаций теперь открыты для зарубежных производителей. По наблюдениям CNews запреты фигурировали в закупочной документации силовиков в обязательном порядке. С другой стороны, в бумагах встречались парадоксы:

в МВД так и не объяснили CNews, каким образом министерство намерено было соблюсти закон, прописывая в тендере закупку серверов на процессорах стандартной «интеловской» 64-разрядной архитектуры x86, которая ни в одном из известных отечественных процессорах на данный момент не реализована.

Ограничения для закупок ПО продолжают действовать. Госструктуры обязаны покупать программы с учётом Реестра отечественного софта при Минкомсвязи, в этот перечень иностранцы не допускаются.

Даже после разрешения правительства, госзакупки «железа» могут ограничиваться. Просто запрет, в этом случае, установит не российская власть. Так из-за санкций ЕС и США Федеральная таможенная служба с конца 2014 года не может покупать и официально обслуживать высокопроизводительные маршрутизаторы и коммутаторы Cisco Systems.

Летом 2015 года Правительство РФ создало комиссию специализирующуюся на госзакупках. В частности она может "согласовывать непубличные госзакупки и реализовывать закупки для инвестпроектов, призванных обходить санкционные ограничения РФ на экспорт оборудования", писал Torg94.ru. Комиссия вправе вывести конкретную закупку из информсистемы госзакупок РФ. Несмотря на то, что такая закупка не содержит гостайны, обнародоваться изъятая закупка не может.

В конце июля 2016 года суд Нью-Йорка признал виновным гражданина США и России Александра Фишенко в незаконном экспорте технологий в Россию. Высокотехнологичное оборудование, как считают прокуроры, поставлялось компаниям связанным с Минобороны РФ и ФСБ. Судебный процесс продолжается с 2012 года; оборудование для России группа Фишенко покупала в 2002—2012 годах.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций