Данные о всех юридически значимых действиях россиян занесут в единый реестр

Все блоги / Про интернет 27 июля 2016 342   

26 июля на лентах информагентств появились сообщения о том, что глава правительства Дмитрий Медведев сказал, что "в РФ в перспективе должен появиться IT-ресурс, на котором будут собраны данные о всех гражданах страны". Подробности проекта не пояснялись. Позже появилась стенограмма заседания правительственной комиссии из которой стало понятно, что имел в виду премьер.

Правительство одобрило создание единого реестра населения, куда будет заноситься вся юридическая значимая информация о гражданах: данные об уплаченных налогах, штрафах, обращениях за госуслугами, изменением семейного статуса и другие данные. Сейчас подобная информация хранится и обрабатывается каждым ведомством отдельно. Объединение всех данных в общей базе позволит более эффективно бороться с уклонением от уплаты налогов оперативно облуживать запросы населения и так далее.

Поясняя заявление своего руководителя, глава Минкомсвязи Николай Никифоров сказал, что "единый реестр населения будет формироваться на основе данных системы записи актов гражданского состояния". Сейчас этот ресурс децентрализован, фактически в каждом субъекте Федерации, даже в каждом муниципалитете этот ресурс организован отдельно. Вся эта информация будет собрана в единый федеральный банк данных и синхронизирована с данными Федеральной налоговой службы и других ведомств. В ноябре 2016 года планируется закрепить создание единого реестра выпустив соответствующий ФЗ.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций