Сажин: ФРИИ слишком много тратит на себя. Калаев: Это ещё немного

Все блоги / Про интернет 17 августа 2016 433   

Росстат опубликовал отчет ФРРИ за 2015 год, написал в своем Facebook основатель стартапа "Доктор на работе" Станислав Сажин. В отчете указаны основные показатели фонда, в том числе значится, что за отчетный период он потратил на инвестиции 303 млн рублей, а на аппарат управления, то есть фактически на зарплаты топ-менеджмента, аренду офисов, командировки и т. д. - 345 млн рублей.

Директор акселерационных и образовательных программ ФРИИ Дмитрий Калаев объяснил ответном комментарии позицию фонда. Если бы ФРИИ стандартным инвестфондом, он должен был бы держаться в рамках 2% management fee, в случае с - ФРИИ это 120 млн рублей в год. Однако корректнее сравнивать его с другими фондами, специализирующимися на посевном финансировании, например с 500 Startups. У этого фонда только затраты на офисы составили за 2015 год более $6 млн, по текущему курсу это более 360 млн рублей. С течением времени ФРИИ планирует уменьшать затраты, так как экосистема начинает себя воспроизводить, но это не стоит делать резко, уточнил Калаев.

Также в отчетности содержатся данные о финансовых результатах более 200 компаний, получивших инвестиции ФРИИ, Все они показали убыток, в том числе: детский интернет-магазин Babadu (убыток 75 млн рублей), центр помощи  "Кнопка Жизни" (убыток 6,3 млн рублей), сервис контроля качества трафика Botscanner (убыток 8,6 млн рублей).

Первые инвестиции сделаны ФРИИ в 2013 году. Убыточность дочек ФРИИ - плановая, уточнил Калаев. В 2015 году коворкинг "Техцентр" плучил убыток 37 млн рублей, сервис коллективного инвестирования StartTrack - 14 млн рублей. Фонд ожидает, что первые дочки получат прибыль по итогам 2017 года.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций