Американцы лишили российскую микроэлектронику права на апгрейд

Все блоги / Про интернет 7 сентября 2016 310   

Агентство промышленности и безопасности США расширило санкционные списки, добавив туда зеленоградские «Микрон», «Ангстрем», ряд их дочерних предприятий, а также томского производителя телекоммуникационного оборудования «Микран». В списке оказался и производитель радиокомпонентов «Внешнеэкономическое объединение Радиоэкспорт», принадлежащий Ростеху.

«Микрон» и «Ангстрем» выпускают российские сверхбольшие интегральные схемы, схемы памяти, схемы стандартной логики, чипы для биометрических паспортов, банковские и социальные карты, SIM-карты и RFID-метки и другие изделия по технологическим нормам 130, 90, 65 нм.

Попавшие под санкции предприятия не смогут экспортировать продукцию в страны, присоединившиеся к санкциям, а также закупать у этих стран технологии и оборудование. По словам одного из участников микроэлектронного рынка, невозможность продавать свою продукцию в США и Европу не представляет большой проблемы для компаний, попавших в список, эти страны никогда не рассматривались ими как рынок сбыта. Скорее потребность в российской микроэлектронике может возникнуть в относительно дружественных к РФ странах Азии и Ближнего востока.

Сложности возможны с закупками оборудования и технологий. Российские микроэлектронные предприятия пока отстают от лидеров отрасли и компенсировать этот разрыв предполагалось в том числе и закупая новое оборудование. «Микрону» линию для производства оборудования с нормами 0,18 микрона (SIM-карты, метки и т.д.) продала «итало-французская фирма», а «Ангстрем» купил производство чипов у американской AMD. Кроме того, в октябре 2012 года американская корпорация IBM лицензировала "Ангстрему" технологию производства микросхем с топологическими нормами 90 нм.

Что касается рынков сбыта, то их у попавших под санкции компаний хватает и в России. До конца 2018 года государство закупит 100 млн единиц отечественной микроэлектроники на сумму 75 млрд рублей, В частности речь идет о закупке до 46 млн отечественных чипов для банковских карт платежной системы «Мир». МВД с 2016 по 2018 годы ежегодно будет закупать по 2 млн чипов для паспортов нового поколения. Для Минздрава «Микрон» и «Ангстрем-Т» будут выпускать электронные полисы медицинского страхования.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций