Авто.ру научился считать число телефонных звонков продавцам

Все блоги / Про интернет 19 сентября 2016 284   

Авто.ру начал скрывать настоящие телефонные номера продавцов в объявлениях. Пока услуга доступна только москвичам, также планируется запуск в регионах. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании. Теперь владеющему сервисом "Яндексу" доступна информация о реальном количестве звонков по каждому объявлению.

Услуга защиты номера бесплатна и подключается автоматически при создании нового объявления. Вместо настоящего номера покупатели видят подменный с таким же кодом региона. При звонке на этот номер идет переадресация на реальный контакт продавца. В личном кабинете продавца на сайте отображается журнал звонков на подменный номер. После закрытия объявления номер проходит "карантин" - как только на него прекращаются звонки, он передается другому пользователю. По данным РБК "Яндекс" купил несколько миллионов подменных номеров у одного из операторов большой тройки.

C 2011 года у Яндекс.Метрики есть инструмент "Целевой звонок", который позволяет анализировать статистику телефонных обращений тем, кто пользуется "Метрикой" на своих сайтах. "Яндекс" поддерживает его в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и области, в Самаре и области.

Для защиты от спама Авто.ру ведет собственный черный список номеров, в который попадают телефоны, принадлежащие колл-центрам и на которые уже жаловались другие пользователи.

Три года назад аналогичную функцию, но платно, пытался запустить Avito. Сейчас у сервиса, как и у конкурентов Авто.ру - Drom.ru и Cars@Mail.ru, нет замены номеров временными. При нажатии на соответствующую кнопку в тексте объявления появляется телефон продавца. Такая мера действует против спам-ботов, но любой человек может заполучить контакт. На Drive2.ru номер отображается таким же способом - правда, пользователь не обязан его указывать, общение с потенциальными покупателями может вестись в личных сообщениях на сайте. Подменить номера можно на Am.ru, за 99 руб. на 30 дней.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций