Душ

Все блоги / Блоги людей 10 октября 2016 588   

Почему-то, вспоминая личную гигиену и понятие «помыться» все первым делом вспоминают «принять ванну».
Однако, практика показывает, что любителей принимать душ число немалое. И достаточно много тех, кто вообще ванну не принимает даже удаляют саму ванну из ванной комнаты и заменяют душевой кабинкой.

Что делать таким людям в древности?…

greek-shower

Вообще-то прообраз душа в виде «помыться под водопадом» существует уже миллионы лет. Человека не было, а водопады были.
Однако, затея постоять просто под потоком воды заметно отличается от того, что мы привыкли получать в душе.
Скажу больше — тот душ, которым я пользовался с СССР, уже отличается от того, который у меня сейчас.

Если проследить развитие душа, то вектор прост — увеличение количества струй и уменьшение диаметра форсунок. Ну и еще часто добавляют боковые форсунки в душевых кабинках, чтобы вода не только текла сверху вниз.
Душ превращается в подобие массажной щетки именно за это его многие стали уважать.

Тем не менее, эта задача не так проста для древности. Для ее решения придется занимать место на втором этаже и ставить накопительный бак с системой трубок. Практика показывает, что разницы в высоте 1 — 1.5 метра вполне хватает чтобы помыться в стиле СССР… но массажного эффекта от такого душа не будет. Кроме дорогостоящей системы из трубок нужно не забыть построить дренажную систему, чтобы отработанная вода могла утекать и систему нагрева воды в накопительном баке. На практике это будет местная достопримечательность, весь город будет судачить.

Альтернатива — слуга с кувшином, который поливает вас водой. В особо навороченных случаях — слуга находится за стенкой.
Это было уже в Древнем Египте и, по-видимому в Шумере. В Древней Греции систему модифицировали, как на верхней картинке — были построены упрощенные форсунки (хотя это были, скорее, сливы для воды). Трубы для воды были свинцовые, дренаж для воды тоже присутствовал. Вода была холодная, а такие «души» строили в «гимназиях» — то есть в тренажерных залах, для спортсмена в жаркой Греции горячая вода была совсем незачем.

В Средневековой Европе про общественные тренажерки забыли. И про общественные души тоже. Вообще, Святой Франциск Ассизский считал грязь одним из признаков святого человека. И вообще — мытье это признак тщеславия, которым тешиться демон внутри вас. Поэтому — кувшин и слуга. Ну или публичный дом, где попаданца помоют и не только помоют, но за заметные деньги (в дешевых публичных домах обходились без мытья).

regency_shower

Прорыв произошел в 1767 году, когда в Лондоне производитель плит William Feetham запатентовал свое изобретение.
Если вам непонятно то, что изображено на картинке, то можно сказать сразу — по сравнению с современным душем это было явно не то.
Принцип действия — снизу к бадье был приделан насос, которым купающийся накачивал воду в верхнюю емкость. Потом ему нужно было потянуть за цепь и вода выливалась на голову. Можно было опять накачивать. Одну и ту же воду. Пока совсем не остынет. Хорошо, если вода не мыльная но… а какой ей еще быть после первого выливания?

На самом деле на картинке не исходное изобретение, а уже усовершенствованное, так называемый «English Regency Shower». Характерная его черта — он состоял из труб, стилизованных и покрашенных под бамбук. И насос тоже под бамбук. Это было дорогое, достаточно элитное и достаточно распространенное имущество.

То, что было уже похоже на современный душ с дырчатой форсункой — это 1810 год и тоже Англия. До того же… читаем Франциска Ассизского!

P.S. На правах оффтопа небольшое произведение Огдена Нэша про сравнение душа и ванной. 😀

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций