В Postgres Professional не подозревают, что их хочет купить Huawei

Все блоги / Про интернет 14 октября 2016 257   

Huawei ведет переговоры о приобретении компании Postgres Professional, вендора и разработчика СУБД, пишет издание TAdviser. Сумму, которую предлагает Huawei, источники издания не называют, но один из них говорит, что она превышает размер господдержки, на которую претендовал консорциум во главе с Postgres Professional в 2015 году. Тогда, компания победила в тендере Минкомсвязи на господдержку импортозамещающих решений с заявкой на сумму более 2 млрд рублей.

PostgreSQL, распространяемая под лицензией BSD - это одна из наиболее актуальных альтернатив закрытым коммерческим СУБД: Oracle database, MS SQL и другим, в частности ей пользуются структуры Минобороны и Минздрава. Компания Postgres Professional — российский вендор СУБД. У неё также есть решение «Постгрес Профессиональный», включённое в реестр отечественного ПО.

Huawei известен достаточно быстрой реакцией на инициативы российских властей. Когда в середине 2000-х тогдашний министр связи Леонид Рейман негласно рекомендовал российскими госкомпаниям, в первую очередь "Ростелекому", закупать отечественное телекоммуникационное оборудование, Huawei принял решение о создание о создании совместного производства в Уфе на базе концерна БЭТО. Позднее предприятие получило статус российского производителя.

Экспертиза в области PostgreSQL нужна китайской компании в связи с запуском на китайском рынке масштабных программ миграции с Oracle, говорит собеседник TAdviser. По итогам переговоров Huawei получил отказ. "Перспектива развития в России и в Европе выглядит лучше", - объясняет источник. Но общение с Huawei продолжается, добавляет он. При этом один из топ-менеджеров Postgres Professional сказал "Роем!", что «ничего не может сказать про желания другой компании» и «слушал какие-то подобные разговоры, но сам в этом не участвует». О переговорах также ничего не слышал источник, близкий к акционерам Postgres Professional.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций