«Золотая корона», «Юнистрим» и другие платежные системы из РФ попали под украинские санкции

Все блоги / Про интернет 18 октября 2016 386   

Власти Украины расширили санкционный список, включив в него шесть платёжных систем из России: «Золотая корона», «Юнистрим», «Колибри» (находится под управлением «Сбербанка»), «Лидер», Anelik и Blizko (управляются «Связь-банком»), сообщило издание vc.ru.

Денежные переводы физических лиц из России на Украину за первые девять месяцев 2015 года рухнули в 2,3 раза, сообщал ТАСС со ссылкой на данные ЦБ. С помощью систем Anelik, BLIZKO, Contact, InterExpress, «Вестерн Юнион», «Золотая корона», «Колибри», «Лидер», «Почта России» и «Юнистрим» было переведено в общей сложности $770,5 млн.

С 2015 года под украинскими санкциями находятся также производители антивирусов "Лаборатория Касперского" и Dr. Web.

На взгляд из России украинский платёжный рынок не меняется, несмотря на смену власти. Так ещё в июле 2012 года украинский парламент озаботился статусом электронных денег — тогда Глава Национального банка страны Сергей Арбузов инициировал обновление законодательства сокращённо названное прессой «запретом Яндекс.Денег и запретом WebMoney». Спустя год, в 2013 году, Украина заблокировала определённые средства на счету регионального «гаранта» WebMoney и попыталась повлиять на «нелегитимные платежные системы, работающие в Украине, например, на Яндекс.Деньги», хотя Яндекс.Деньги юридически в стране вообще не работали, и не работают сейчас. Любопытно, что накануне собственного IPO, популярная в РФ система Qiwi, оставила в своей собственности проекты в сравнительно небольших Белоруссии и в Молдавии, а украинскую дочку продала (предположительно в 2012, самом начале 2013).

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций