Досье на хакера: Борис Флорикик aka Tron, создатель первого Криптофона

Все блоги / Про интернет 24 октября 2016 387   


Борис Флорикик (8 июня 1972 — 17 октября 1998), известный под псевдонимом Tron, был немецким хакером и фрикером, чья смерть, наступившая при невыясненных обстоятельствах, привела к появлению в немецкой прессе большого количества гипотез из разряда «теорий заговора». Он был также известен благодаря своему дипломному проекту, представлявшему собой одну из первых известных реализаций телефона со встроенным голосовым шифрованием, получившей название «Криптофон».

image Флорикик занимался взломом разнообразных систем компьютерной безопасности: известен, в частности, взлом защиты немецких телефонных карт и создание их работоспособных копий. Впоследствии он был приговорён к 15 месяцам заключения за совершённую в 1995 г. кражу телефона-автомата (совершённую им в целях reverse engineering), однако, затем приговор был отменён и заменён испытательным сроком.

Имя Флорикика вновь активно упоминалось в прессе в период с декабря 2005 г. по январь 2006 г., когда его родители и Andy Müller-Maguhn, известный член хакерского общества Chaos Computer Club (CCC), предъявили в Германии судебный иск к фонду «Викимедиа» в связи с тем, что в разделе Википедии на немецком языке было написано настоящее имя хакера. Иск включал требования убрать из статьи в немецкоязычной Википедии имя Флорикика.

Ранние годы


Флорикик вырос в Гропиусштадте, в южном пригороде Берлина. В школе его интересовали технические предметы. После десяти лет он покинул школу и получил профессиональное образование в Берлинском техническом университете по специальности «телекоммуникационная электроника» с квалификацией «информационные технологии». Получив аттестат, он приступил к занятиям по кибернетике в Техническом университете прикладных наук Берлина.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций