Медведев запустил дистанционную госрегистрацию ООО и ИП через «Сбербанк» и ВТБ

Все блоги / Про интернет 31 октября 2016 589   

Премьер Дмитрий Медведев провёл совещание с вице-премьерами и объявил:

Идентифицированные клиенты некоторых банков, которые уже пользовались банковскими услугами дистанционно, смогут получить в этом же банке так называемую квалифицированную электронную подпись, причём без личного присутствия, и потом применять её при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в электронном виде.

Эксперимент рассчитан на весь 2017 год. Посмотрим, насколько это будет удобно для предпринимателей (хотя это самые передовые технологии) и есть ли необходимые технические возможности для такой работы в дальнейшем. Если эксперимент себя хорошо зарекомендует, мы обсудим его продолжение.

Федеральную налоговую службу, которая регистрирует российские юридические лица, в рамках вышеописанной процедуры регистрации, посещать не нужно. Как уточнил вице-премьер Игорь Шувалов:

Банк с ФНС уже будет общаться самостоятельно. В чём здесь наше ноу-хау, если можно так сказать? Банк знает клиента лучше, чем Федеральная налоговая служба, как правило. И банк берёт на себя ответственность, так как у него с этим клиентом уже сложились отношения.

— пилотный проект проведут «Сбербанк» и ВТБ.

Сбербанк и ВТБ регистрация ооо ИП

В апреле 2016 года Росфинмониторинг, Минфин, ФНС и Банк России поддержали законопроект, упрощающий открытие счетов в банках, в том числе при регистрации юрлиц и предпринимателей. Формально ещё в 2014 году электронные и бумажные документы стали юридически равнозначны, однако практический и полный электронный документооборот, в различных проявлениях, тогда же был запланирован к запуску в 2018 или других годах. В приложении к интернету совершенствование документооборота комментировали во ФРИИ, в частности заместитель директора Фонда Искендер Нурбеков 2 февраля 2016 года на совместной пресс-конференции руководства Федеральной нотариальной палаты, депутатов Госдумы, Федеральной налоговой службы, Минюста и ФРИИ подвёл промежуточные итоги и сказал, что Фонд позитивно удивлён развитием системы электронного нотариата. Летом 2016 Дмитрий Медведев рассказал, что данные о всех юридически значимых действиях россиян занесут в единый реестр — некоторые необходимые изменения в законодательство о нотариате уже разработаны в Минюсте.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций