Платное отключение рекламы в «Одноклассниках» не оправдало даже стоимость поддержки

Все блоги / Про интернет 7 ноября 2016 266   

Одноклассники отказались от функции платного отключения рекламы, этот сервис появился в июле 2016 года. Месяц без рекламы обходился пользователям в 100 рублей. Эксперимент показал, что сервис использовали единицы, сказал "Роем!" представитель компании. По итогам четырех тестовых месяцев ОК приняли решение не предоставлять пользователям услугу.

«Мы намеренно ввели такой эксперимент. Он вызвал довольно бурную реакцию, а мы наблюдали за отзывами экспертов и смотрели за популярностью сервиса. Тест оказался очень полезен. Мы хотели понять насколько пользователи готовы блокировать рекламу в социальном контенте и, в частности, в мобильных приложениях, где adblock ее не выключают. В итоге для большинства пользователей отключение рекламы не оказалось первостепенным. Это доказало главное – реклама в ОК хорошо таргетирована и не мешает воспринимать контент», - прокомментировал Дмитрий Сергеев, первый заместитель генерального директора Mail.Ru Group.

Месячный доход на одного абонента ARPU "Одноклассников" подсчитать невозможно, так как Mail.ru Group не публикует отдельную отчетность соцсети. Известно, что ARPU также принадлежащей холдингу соцсети "ВКонтакте" составил по итогам 2015 7,7 рублей, то есть переход большого числа аудитории "Одноклассников" на модель просмотра с платным отказом от рекламы существенно бы увеличило доходы соцсети. На практике нововведение не окупило даже расходы на техническую поддержку сервиса.

Сервис изначально был экспериментальным и мы планировали оценить его популярность. По итогам теста поняли, что нет смысла развивать его в таком виде. Ведь любое продуктовое решение нуждается в поддержке. Сервис нельзя запустить и забыть о нем, он требует ресурсов, пояснили в пресс-службе.

Идея платного отключения рекламы не нова для Mail.ru Group в 2008 году компания предлагала за 90 рублей в месяц отключить рекламу в почте, но проект не оправдал себя. Экспериментируют в этой области и конкуренты. Так в феврале этого года Rambler&Co начал тестировать опцию отключения рекламы на мобильных версиях медийных ресурсов.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций