Security Week 45: обход двухфакторной авторизации в OWA, перехват аккаунтов GMail, уязвимость в OpenSSL

Все блоги / Про интернет 11 ноября 2016 409   
Исследователь Ахмед Мехтаб нашел (новость, исследование) нетривиальный способ частичного взлома учетных записей GMail. Используя ошибку в функции объединения разных аккаунтов и пересылки почты, он показал, как можно отправлять сообщения от имени жертвы. В нормальных условиях подключить дополнительную учетную запись к собственной можно с помощью соответствующего меню в настройках. После этого на дополнительную почту отправляется подтверждение. Необходимо кликнуть на линк в этом сообщении, и у вас появляется возможность отправлять почту с собственного ящика от имени этого дополнительного аккаунта.

Соответственно, если у вас нет доступа к атакуемой почте, вы не увидите письмо с подтверждением и ссылку. Но в редких случаях это не требуется: если атакуемая учетная запись деактивирована, и почтовый сервер Google присылает нотификацию о невозможности доставки сообщения. Тогда можно стандартными средствами запросить подтверждение, оно отправится на атакуемый ящик, и вернется целиком в составе сообщения о невозможности доставки. Останется только кликнуть ссылку.

Понятно, что атака имеет крайне ограниченную сферу применения: против реальных почтовых ящиков она возможна только в случае, если каким-то образом заставить владельца деактивировать аккаунт. Второй вариант: жертва заблокировала ваш почтовый ящик, в таком случае начинают присылаться аналогичные сообщения. Как бы то ни было, можно только отправлять письма от имени жертвы, но не получать их. Исследователю удалось прикрутить к своей почте несуществующие адреса с красивыми именами типа gmail@gmail.com. Естественно, на момент публикации исследования, лазейка уже была закрыта.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций