Супинатор

Все блоги / Блоги людей 14 ноября 2016 616   

Людовик XIV, когда в 1660 году заказал себе на коронацию туфли на каблуке, фактически ввел новую моду. Причем его подданные носили красные каблуки, что хоть и не лабутены, но недалеко. Мы не будем обсуждать как выглядит мужчина на каблуках, нас сейчас интересует другая небольшая деталь — в таких каблуках не было супинатора…

Сейчас такая ситуация, что услышав «супинатор» все думают «ортопедия» и представляют себе такое утолщение на стельке, чтобы разгрузить арку стопы и не получить плоскостопия. Однако, в женской обуви на каблуках супинатор стальной, да еще и с ребром жесткости. И нагрузку он выдерживает недетскую, в пару сотен кг. И нагрузка эта совсем не виртуальна — именно столько грузят на супинатор и случаи поломанных супинаторов встречаются, и не надо путать с поломанным каблуком, хотя в каблуке тоже часто бывает стальной стержень, механически прочно приваренный к супинатору.

Однако, при дворе Короля-Солнца каблуки делались из десятков слоев кожи, скрепленных проволокой и подбитых набойками. Конструкция была не только дорогой и неустойчивой, но и очень ломкой. Поэтому придворные должны были ходить в таких туфлях осторожно, на носках, стараясь не наступать на пятку. Зайти громыхая сапогами по паркету было невозможно. Не, ну галантная эпоха, танцы на цыпочках, придворный этикет, человек в железной маске…

Но самое интересное — а как выглядели дуэли в такой обуви? Понятно, что шпага не двуручный фламберг, однако наверняка фехтование по крайней выглядело забавно. Изюминки добавляет то, что обувь шили не различая правую или левую ногу. Отражать выпады, будучи обутым в такое — немалое искусство.

Но ведь каблуки придумали давно, верно?
Верно.
И мужчины многие столетия носили небольшие каблуки. Их предназначение — чтобы обувь не выскакивала из стремени. При этом отсутствие лошади это не повод отказываться от модной обуви. Но каблуки были деревянные, даже не каблуки, а деревянные вставки, которые сверху обшивали кожей и появились они в 14 веке.

Ну и до того — если каблук, то дерево. Именно этот материал шел на женские каблуки тысячелетиями, причем часто «каблук» выглядел скорее как «платформа».
А если не дерево, то каблук выглядел как «набойка» у кавалериста или пехотинца.

Стоит ли заморачиваться попаданцу с супинатором?
ИМХО, да. Учитывая склонность попаданцев к насилию, стальная вставка может дать немалое преимущество в драке или на дуэли.
Помнить нужно об одном — супинатор это технологически сложная вещь. И вопрос именно в стали. Сделать его из железа — обувь станет не легче колодок у каторжника, остальные материалы заведомо не настолько прочные. Но сталь для ножей ковали тысячи лет, вот только заставить кузнеца выковать такое нечто, да еще и с ребрами жесткости… ну почему все всегда упирается в деньги? 😀

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций