Древесный уголь

Все блоги / Блоги людей 19 ноября 2016 558   

Древесный уголь известен человечеству уже несколько тысяч лет, так что вряд ли попаданцу придется объяснять хроноаборигенам что это такое.

Получить его несложно — достаточно подержать дерево при температуре 300-500 градусов некоторое время без доступа воздуха. Вода и летучие вещества испаряются, сложные органические вещества разлагаются. Получается черное пористое вещество, примерно вдвое легче дерева и вдвое более эффективное как топливо.

Перевозка товаров на большие расстояния была делом дорогим, поэтому в больших городах топились в основном углем, а не дровами, несмотря на то что тонну дров в лучшем случае можно пережечь на 250 кг угля. Незаменим древесный уголь был в металлургии — обычные дрова не дают такой высокой температуры, а каменный ископаемый уголь содержит вредные для металлургии примеси, прежде всего серу, которые научились удалять лишь в 18 веке.

Большую часть истории дерево пережигали в уголь в простейших кучах или ямах. Кучу дров обсыпали землей и, оставив небольшое отверстие для воздуха, поджигали. Углежог следил за кучей и проделывал дополнительные отверстия для воздуха или засыпал старые, добиваясь того, чтобы с одной стороны в куче образовалась высокая температура, с другой, чтобы сгорело как можно меньше дерева.

В общем, технология несложная, скорее всего известная местным, а в худшем случае легко восстанавливаемая попаданцем. Тем не менее, книжные попаданцы первым делом переходят на кокс. Их не смущает то, что у изобретателя процесса коксования Дарби на эксперименты ушло по меньшей мере 5 лет, а в маленьких доиндустриальных домнах не важна меньшая прочность древесного угля по сравнению с каменным, ни то что еще в 1880 году более 90 % из 370 тысяч тонн чугуна в год в Российской империи выплавлялись именно на древесном угле.

По-видимому основная причина лежит в психологии. По мнению любого обывателя, дерево и индустриальные технологии несовместимы. В реальности деревянные минометы использовались еще в первой мировой, а деревянные подшипники из бакаута работали в хронометрах, держали винты подводных лодок и турбины гидроэлектростанций, да и сейчас используются отдельными ненормальными.

Возможно отчасти в этом виновата нелепая легенда о металлургии чуть было не убившей леса Англии. В среде профессиональных историков от нее давно отказались, но в популярных книгах она будет жить еще долго. Почему это лишь легенда? Представьте что вы перенеслись на типичный английский железноделательный завод начала 18 века. Что вы увидите вокруг? Правильный ответ — большой-пребольшой лес. Английские законы предписывали, что на домнах может использоваться лишь дерево из лесных плантаций при заводе. Это несколько удорожало английское железо, но тем не менее перед началом перехода на уголь Англия выплавляла порядка 60 тыс. тонн чугуна в год. В уменьшении площади лесов было виновато в основном овцеводство, но в целом этот процесс был под контролем и полное обезлесение Англии никогда не грозило.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций