Гигантские залы

Все блоги / Блоги людей 17 января 2017 1 009   

Вот обожают писатели невероятных размеров залы, потолок которых скрывается в темноте. Причем даже размеры указывают — сто метров, двести… И особенно этим любят грешить в фентези. Видимо, виды Мории не дают им расслабится.
Для людей, непонаслышке знающих что такое «хрущевка» и для которых потолки в два с половиной метра это «нормально» — любое помещение в десяток метров высотой это уже «гигантский зал».

Но мы ведь говорим о ста метрах, не так ли?
Ну тогда давайте посмотрим, какие проблемы это влечет (причем архитектурно-строительные проблемы трогать не станем, это отдельная песня)…

Вот перед нами Здание Вертикальной Сборки НАСА (NASA Vehicle Assembly Building). Предназначение — финальная вертикальная сборка ракетоносителей, начиная от Сатурн-5. Высота — 160 метров (!), ширина — 158 м, длина — 218 м.
В гугле много картинок, здание используется с 1965-го года, накопилось разных фоток с разным «интерьером».

Понятно, что технологии позволяют такое строить, в конце концов это здание весит много меньше небоскреба.
Вопрос — а как в таком помещении дышится? Нет, воздуха для дыхания хватает, но это помещение обладает собственным микроклиматом.
То есть — там не просто воздух по влажности может отличаться от наружного. Там бывают туманы. Там собираются облака. И даже — там идет мелкий дождь. По слухам, даже подобие грозы бывает, но, ИМХО, это брехня.
Причина тому не только большой объем воздуха, но и высота — давление воздуха внутри такого помещения у потолка и на полу сильно отличается.

Собственный микроклимат — бич всех гигантских помещений.
Самым большим помещением в мире считается фабрика Боинга в Эверетте (Boeing’s Everett passenger plane plant) Высота его небольшая, всего 19 метров, но про собственным микроклимат упомянуто даже в википедии.
Тут, конечно, не бывает дождей, но влажность скачет. В таких помещениях строят специальные системы вентиляции, но объем все равно слишком большой.
Я представляю, как это выглядело в эллингах дирижаблей, где из полутемного тумана выглядывала огромная сигара цепеллина.

Думаете «фигня все, в соборах такого не заметно»?
Тогда почитайте про Исаакиевский в Петербурге во время Блокады Ленинграда. В это время помещение не отапливалось и очевидцы описывают густой туман внутри купола. Фотографий я не нашел, вряд ли они делались, было совсем не до того.

То же самое в гигантских пещерах, есть великолепные фото пещеры Шондонг во Вьетнаме, 200 метров высотой, там клубятся то ли облака, то ли туман.

Конечно, тут еще влияет климат. И во Вьетнаме и во Флориде, да и в Петербурге влажность и атмосферное давление не радуют.
Тем не менее законы физики не отличаются нигде. Просто в каких-то климатических зонах будет чаще клубится туман в гигантском зале, а в каких-то реже.

Вобщем к чему это я.
Эти великолепные готические залы со стометровым потолком будут соооовсем непригодны для жизни. Даже трон какого-нибудь темного властелина там ставить не рекомендуется, будет капать конденсат с люстры на рогатый шлем. Ну а темные своды Мории будут банально не видны, как ни запускай туда магические светляки.

Просьба к авторам внимательней относится к атмосферным явлениям.

  • Оцените публикацию
  • +2

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций