«Ростех» обещает снизить затраты на исполнение «закона Яровой» на 25–30%

Все блоги / Про интернет 2 февраля 2017 412   

«Ведомости» ознакомились с презентацией дочки "Ростеха" Национального центра информатизаци, посвященной хранению данных, которого требуют антитеррористические поправки Ирины Яровой и Виктора Озерова. Как сообщалось ранее, "Ростех" предлагает создать единое унифицированное решение для всех операторов связи. По утверждению госкорпорации, такое решение позволит оптимизировать хранение тяжелого трафика и сократить затраты на создание системы хранения на 25–30%.

Такое техническое решение может быть разработано по итогам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ под управлением «Ростеха» с участием Минкомсвязи, ФСБ и Минпромторга, а также разработчиков СОРМ, отмечает «Ростех». Ранее глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщал журналистам, что участвовать в создании объединенного центра хранения данных готов был только «Мегафон», в котором «Ростех» контролирует 1,32% акций, что делает всю идею бессмысленной.

Кроме того, идею раскритиковали представители Минпромторга и Минкомсвязи, а также Федеральной службы безопасности. Так представитель Минкомсвязи отметил, что хранением абонентских данных по закону могут заниматься только операторы связи, а представитель ФСБ указал, что создание такого хранилища небезопасно, оно создает дополнительные угрозы для утечки данных.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций