МТС и «Мегафон» отказываются от безлимитных тарифов — теперь не нужно воевать с Yota

Все блоги / Про интернет 6 февраля 2017 275   

Руководство МТС считает возможным повышение цен на рынке мобильной связи, говорится в обзоре аналитика «ВТБ капитала» Ивана Кима по итогам встречи с менеджментом оператора. Речь, в частности, идет о тарифных планах с безлимитным мобильным интернетом. МТС планирует поднять цены на эти тарифы или совсем отказаться от них уже в 2017 году, сообщает Ким со ссылкой на руководителей оператора.

МТС стал последней крупной сотовой компанией, признавшей необходимость постепенно отказываться от дешевого мобильного безлимита. Из-за жесткой конкуренции на российском рынке, операторы в свое время анонсировали безлимитную мобильную передачу данных по крайне низким по сравнению с Европой и США тарифам. Сейчас когда пропускная способность мобильных сетей выросла в разы, такая щедрость начала угрожать бизнесу сотовых компаний, так как за несколько сотен рублей в месяц один абонент может пропускать через сеть оператора десятки гигабайт трафика. Официально сотовые компании называют другую причину - якобы безлимитные тарифы просто никому не нужны.

https://roem.ru/29-07-2016/229719/mob-retail-price-wars/

Первой из гонки вышел тот, кто ее изначально и начал - принадлежащий "Мегафону" оператор "Скартел" (бренд Yota). В конце декабря 2016 года компания объявила, что с начала 2017 года меняет подход к ценообразованию мобильных услуг для новых клиентов: вместо предлагавшегося ранее безлимитного доступа в интернет оператор вводит пакетирование интернет-трафика. Компания пояснила, что на самом деле это снижение цен, так как по ее данным, 85% абонентов используют не более 5 ГБ трафика в месяц. Yota также предложит абонентам опцию "Безлимитные мобильные приложения" - это пакет востребованных мобильных приложений, на первом этапе - социальных сетей и мессенджеров. Трафик в этих предложениях при подключении опции будет безлимитным (на пакетных тарифах трафик мессенджеров просто незаметен, поэтому так и так почти ничего не стоит абоненту).

Любопытно, что "Скартел" всегда позиционировал себя как лидера в скоростной беспроводной передаче данных и считал безлимитные тарифы своим новшеством. В середине 2016 года после вывода на рынок тарифа "Безлимитища", "Скартел" прислал в офис МТС торт с провокационной надписью Поздравляем с "Безлимитищем", теперь догоняйте. Гонка продолжалась недолго. Уже в начале февраля 2017 года "Мегафон" начал отказываться от безлимитнных тарифов по той же схеме - переводить новых абонентов на пакетные тарифы.

https://twitter.com/megafonru/status/827826063422189568

По какой схеме будет действовать "Вымпелком" пока неясно. В середине декабря гендиректор «Вымпелкома» Шелль Мортен Йонсен сказал журналистам, что российские операторы сотовой связи будут отказываться от безлимитных тарифов на мобильную передачу данных. Безлимитные тарифы превратились в маркетинговый инструмент, по факту реальное потребление трафика на них не намного выше, чем на обычных тарифах, уточняет глава пресс-службы оператора Анна Айбашева.

У компании Tele2 нет безлимитных тарифов на передачу данных в Москве. В регионах где они есть, отменять их не планируется.

Безлимитные пакетные тарифы – это нишевое предложение. Оно сконфигурировано таким образом, чтобы отвечать требованиям определенной группы пользователей, которым очень важен безлимитный мобильный интернет, и в меньшей степени нужны минуты и SMS. Наши сети построены на современном оборудовании, поэтому они имеют большой запас по пропуску трафика с сохранением высокой скорости загрузки. Поэтому мы пока не планируем отказываться от безлимитных тарифов – это предложение помогает нам привлекать новых абонентов. Однако мы будем следить за рыночными тенденциями, - сказал руководитель департамента стратегических коммуникаций Tele2 Константин Прокшин.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций