Вас атакует искусственный интеллект

Все блоги / Про интернет 10 февраля 2017 250   


В конце прошлого года “искусственный интеллект” многократно упоминали в итогах и прогнозах IT-индустрии. И в нашу компанию, которая занимается информационной безопасностью, всё чаще стали присылать из различных изданий вопросы про перспективы AI. Но эксперты по безопасности не любят комментировать эту тему: возможно, их отталкивает именно эффект “жёлтой прессы”. Легко заметить, как возникают такие вопросы: после очередной новости типа “Искусственный интеллект научился рисовать как Ван Гог” журналисты хватаются за горячую технологию и идут опрашивать по ней всех подряд – а чего может достичь AI в животноводстве? А в сфере образования? Где-то в этом списке автоматически оказывается и безопасность, без особого понимания её специфики.

Кроме того, журналистика, щедро подкормленная IT-индустрией, обожает рассказывать о достижениях этой индустрии в рекламно-восхищенных тонах. Именно поэтому СМИ прожужжали вам все уши о победе машинного интеллекта в игре Го (хотя от этого нет никакой пользы в реальной жизни), но не особенно жужжали о том, что в прошлом году погибло уже как минимум два человека, которые доверили свою жизнь автопилоту автомобиля Tesla.

В этой статье я собрал некоторые наблюдения об искусственном интеллекте с эволюционной точки зрения. Это необычный подход, но как мне кажется, именно он лучше всего позволяет оценить роль AI-агентов в безопасности, а также безопасность AI в других сферах. Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций