Бизнес хостинга РБК растёт в два раза быстрее журналистики

Все блоги / Про интернет 29 марта 2017 419   

РБК опубликовала отчетность за 2016 год. Выручка группы составила 5,582 млрд рублей, рост по сравнению с 2015 годом - 10%. Выручка медийного сегмента бизеса, куда входят газета и телеканал, а также "РБК Стиль", Autonews.ru и "РБК Недвижимость" выросла на 7% и составила 2,989 млрд. Вторым по размеру выручки оказался сегмент "В2В инфраструктура", куда входят компании RU-CENTER, «Регистратор Р01», «Регги», «Хостинг-Центр», Spaceweb и «Петерхост». Выручка этого сегмента составила 2,065 млрд рублей, увеличившись на 15%.

Мы достигли рекордной за десятилетие EBITDA — 875 млн рублей и рекордной же маржинальности — 16%. 2016 год стал вторым годом подряд, когда холдинг показал положительную операционную прибыль (более 400 млн рублей по итогам года). Маржинальность по EBITDA направления «В2В Инфраструктура» достигла 45%, что сопоставимо с показателями мировых компаний-лидеров в сфере доменных и хостинговых услуг, - комментирует гендиректор РБК Николай Молибог.

Учитывая темпы роста бизнеса РБК в сегменте хостинга и регистрации доменов, эта часть бизнеса может в текущем году обойти по выручке медийный бизнес РБК. Как сообщалось ранее Координационный центр национального домена принял решение поднять стоимость регистрации доменов в зоне .RU и .РФ. Они подорожают с июля 2017 года с 70 рублей плюс НДС до 120 рублей плюс НДС. Правда эти средства пойдут не регистратору, но можно ожидать, что маржа регистраторов также увеличится.

Единственным сегментом, где выручка РБК упала, оказался сектор "В2В информация и сервисы", там выручка группы составила 127 млн рублей сократившись на 18%.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций