Российский рынок видеорекламы вырастет до 7,8 млрд рублей, но это пока меньше 5% от бюджетов на ТВ

Все блоги / Про интернет 6 апреля 2017 422   

Объем российского рынка видеорекламы по итогам 2017 года достигнет 7,8 млрд. рублей, прогнозирует руководитель службы рекламных продуктов IMHO Николай Киселев. По подсчетам компании, видеореклама в российском интернете за 2016 год выросла на 19% до 6,6 млрд. рублей. В 2015 объем рынка видеорекламы составил 5,6 млрд. рублей.

Видеореклама по-прежнему остается самым быстрорастущим сегментом в Интернете, опережая баннеры и другие рекламные форматы.

Одним из трендов 2017 года года является качество видеоинвентаря. Мы выделяем 3 основных показателя качества: репутационная безопасность, качество контакта пользователя с рекламным сообщением и процент фрода. Размещение в профессиональном лицензионном контенте, например, в онлайн-кинотеатрах, стоит дороже, чем размещение в пользовательском контенте или тем более на пиратских сайтах. Но если к дешевой цене применить показатель вьюабилити и фрода, то цена видимого показа на реально существующего пользователя выйдет дороже, чем покупка премиального трафика, при этом нет никаких репутационных рисков связанных с окружением плеера и контентом, - сказала Любовь Ячкова, руководитель отдела видеорекламы IMHO.

Как отмечают в IMHO, доля видеорекламы от ТВ-бюджетов в 2017 году может составить – 4,7 %. В 2016 году доля бюджетов составила 4,4 %. Всего на рекламу в интернете рекламодатели потратили в прошлом году 136 млрд. руб. Это на 21 % больше, чем в 2015. Доля интернет-рекламы на рекламном рынке составила 38% в прошлом году, подсчитали в АКАР.

Больше всего на видеорекламу в интернете в 2016 году тратились компании из сегмента FMCG. Их доля составила 53% от всех бюджетов в digital. Доля рекламодателей категории фарма составила 18 %, авто - 8%.Высокий рост показал сегмент фарма. По прогнозам компании, в 2017 году сегмент онлайн-видео будет расти за счет увеличения маркетинговых бюджетов рекламодателей и перераспределения средств с других медиа и форматов.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций