Сигнальная сирена

Все блоги / Блоги людей 9 апреля 2017 507   

Когда-то в детстве, я попытался сделать сирену из пылесоса и картонного диска с дырочками, поставленного на конструкцию из детского конструктора.
Запуск был всего один — я никак не представлял, что такая примитивная конструкция может издавать такой завывающий рев, по крайней мере в закрытом пространстве.
Давайте-ка рассмотрим ее конструкцию…

Вообще-то, что я построил, называется «газоструйный излучатель осевой схемы». Это самый примитивный тип такого устройства.
Устройство отлично видно на этой картинке из детской книжки. Поток воздуха направляется на крутящийся диск с отверстиями. Диск перекрывает поток воздуха, а отверстия его пропускают и получаются колебания воздуха. Если диск крутится достаточно быстро, то частота колебаний как раз попадает в слышимый предел.
На картинке у диска несколько рядов отверстий — они дают разную высоту звука, чем ближе к оси тем ниже.

Я использовал советский пылесос Audra (это я сейчас физ запомню название, а вспомнить из детства без проблем). Этот пылесос имел возможность не только прикрутить шланг к выходному отверстию. У него в комплекте была специальная насадка — форсунка, которая позволяла использовать пылесос для побелки. То есть выходная струя у него была мощная.

Такую конструкцию впервые построил в 1799 Джон Робинсон. И предназначалась такая сирена для органа, просто некоторые трубки перекрывались дисками с отверстиями. Но имя «сирена» это устройство получила только в 1819, когда барон Шарль Каньяр де Ла-Тур построил на этом принципе отдельное устройство. Это устройство имело отличительную особенность, оно могло работать под водой, за что и получила свое имя.

Как видим, такой девайс вполне можно построить и в средневековье и во времена Римской Империи и в Древней Греции. Тем более, что гидравлический орган был придуман греками и использовался за сотню-другую лет до Рождества Христова. Приставить к трубе вращающийся диск невелика задача, а аборигенов таким удивить получится.

Почему же не делали подобное раньше?
А просто люди не понимали природу звука. Только к началу 19 века появились нормальные теории, которые описывали колебательные процессы.
В случае с Древней Грецией только Пифагор проводил эксперименты со струнами одной длины, которые прикреплял за один конец и подвешивал разные грузы, чем получал разные частоты колебаний. Но природу продольной волны в воздухе это не раскрывало. И я подозреваю, что если попаданец усовершенствует для Пифагора воздушный орган таким образом, то и наука может пойти чуть другим путем (единственное — я не нашел, существовали ли при Пифагоре органы, а если существовали, то какие).

P.S. В метках этой статьи есть «военное дело». Все-таки не зря, что колокола как источник оповещения уступили место сиренам…

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций