«Интерфакс»: Google и «Сбербанк» запустят платежный сервис Android Pay в РФ 16 мая

Все блоги / Про интернет 2 мая 2017 407   

16 мая Google возможно запустит в России платежный сервис Android Pay. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свои неназванные источники и подтверждение от двух «банкиров». Российские партнёры-пиарщики Google пока просто разослали приглашение для прессы на московское мероприятие 16 мая — его содержание остаётся в тайне. Сейчас Android Pay работает в десятке стран мира, но не в РФ. На момент публикации сервиса Android Pay нет в перечне зарегистрированных ЦБ РФ кредитных организаций (где есть Яндекс.Деньги, PayPal и многие другие). 3 октября 2016 года за несколько часов до официального запуска конкурирующего с Android Apple Pay в App Store вышло обновление «Сбербанка Онлайн», где банк заявил о подключении своего приложения к технологиям платежей Apple. То есть отдельная лицензия Центробанка Apple не потребовалась, но ему пришлось воспользоваться посредничеством российского банка.

Источники «Интерфакса» утверждают, что партнёром и Android Pay будет «Сбербанк» — основной владелец вышеупомянутых Яндекс.Денег и партнёр Apple. Президент и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф регулярно общается с Эриком Шмидтом, сейчас председателем совета директоров Alphabet (главное юрлицо Google), но о содержании встреч не распространяется, как и его визави.

Совладелец «Тинькофф Банка» Олег Тиньков в декабре 2016 года заявил, что Google, при желании, мог бы стать самым могущественным финансовым институтом современности.

Android Pay — фреймворк, который помогает разработчикам интегрировать платежи в мобильные приложения появился в 2015 году. Фреймворк сменил отчасти опередивший время, но не самый популярный проект Google Wallet. В 2012 году Reuters опубликовал письмо 2011 года, и приписал его Google — в своём сообщении поисковик убеждал своих партнёров использовать Google Wallet для процессинга платежей в приложениях или за 30 дней покинуть «Маркет» (теперь Google Play). Несмотря на попытки продвижения Wallet, через несколько лет поисковик всё-равно был вынужден выпустить другую платформу для электронных финансов — Android Pay.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций