Бодрюш

Все блоги / Блоги людей 3 мая 2017 497   

Тут уже вспоминался такой материал как кетгут. Материал, который сейчас применяется крайне редко и будет неудивительно, если скоро перестанет применяться вообще где-либо.
Но существуют еще более удивительные материалы, которые сейчас уже не найти.
Один из них — бодрюш (goldbeater’s skin). А данная статья предназначается любителям строить дирижабли во времена Петра Первого…

Вообще, дирижабль вещь хайтековская. Чем заменить алюминиевую пространственную конструкцию, если алюминий недоступен — это песня отдельная. Здесь поднимается вопрос — а чем заменить оболочку?

Проблема в том, что водород (который скорее всего будет применяться) газ очень диффундирующий. Диффузия водорода — проблема для вакуумной техники, где он просачивается прямо через металлические стенки. Это проблема для сталелитейной промышленности, где он портит крупные отливки (были проблемы с отливкой башен танков). Я скажу больше: сейчас один из промышленных методов очистки водорода это его диффузия через палладий-серебрянную мембрану. Ну и чем попаданец собирается удерживать водород в дирижабле? Строить «Свинцовый дирижабль»? 😀

У американцев были примеры цельнометаллических алюминиевых дирижаблей — и именно по этой причине.
Больше скажу — даже бодрюш не заменит цельнометаллической оболочки. Вот статистика из книги Ионова «Дирижабли и их военное применение»:
«по английским данным, водород просачивается через лучшие образцы ткани, примененной в строительстве R-101 и R-100, приблизительно 10 л на 1 кв. м в каждые 12 часов. При стоянке дирижабля утечка для такого дирижабля (по объему), как «Граф Цеппелин» равна до 225 куб. м водорода или до 200 куб. м гелия в сутки»
Здесь «лучшие образцы ткани» это «бодрюш (животных пленок), наклеенный на тонкую хлопчатобумажную ткань каким-либо эластичным клеем; после приклеивания материал с двух сторон покрывается масляным лаком»

Но мы съехали с темы, что же такое сам бодрюш?
Это поверхность говяжих слепых кишок, вымоченная в очень разбавленном растворе гидроксиде калия (едкое кали) для того, чтобы они не гнили.
Материал этот прочный, легкий, эластичный и не пропускающий вородод… в семислойном виде. Ну то есть — не пропускающий примерно так, как указано выше. У остальных тканевых материалов вообще без шансов. И у пластика тоже.
Ну и от атмосферных осадков бодрюш приходилось защищать несколькими слоями лака.
Ну еще и от солнца он терял эластичность.
Ну а так ничего. Семь слоев коровьих кишок на оболочку размером в футбольное поле. Или в два поля.

На самом деле — все бы ничего, ведь граф Цеппелин как-то это делал?
Да, было. На один дирижабль Первой Мировой шли кишки 250 тысяч коров. Они стали стратегическим продуктом и мясников обязывали сдавать воловьи кишки властям. Использование в пищевой промышленности было запрещено (читаем «запрещено изготовлять колбасу и сосиски»). Кроме самой Германии это вводилось и на оккупированной территории, по факту — в Германии, Австрии, Польше и в Северной Франции.

Вы еще собрались строить дирижабль для Петра Первого или Наполеона? Тогда мы идем к вам!

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций