Биокриптография как шанс спастись от криптоапокалипсиса

Все блоги / Про интернет 24 мая 2017 411   
Было время, среди ученых ходила мода ругать природу за неоптимальные решения и массу применяемых «костылей». Один физик XIX века даже вошел историю с высказыванием в том духе, что господь бог – плохой оптик, и за конструкцию человеческого глаза он и гроша бы ему (богу) не дал. Потом его именем даже институт в Москве назвали, но уже не за это.

Так вот, он был неправ (хотя без слепого пятна можно было бы и обойтись). Сейчас наука то и дело подсматривает у живых организмов отдельные принципы и приемы. Да, они не всегда энергетически эффективны, часто область их применения узка, зато проверены миллионами лет выживания. И вот что интересно – даже в такой безжизненной области, как криптография, находится применение тому, что придумала когда-то жизнь. Конечно, животные не шифруют передаваемую информацию, так что напрямую тут ничего не украсть. We need to go deeper, как выразился известный оскароносец.

Поговаривают, что появление полноценных квантовых компьютеров все ближе, ближе и конец шифрования в том виде, в котором мы его знаем и любим. Разведслужбы в предвкушении потирают руки, криптографы мечутся в поисках криптографической «серебряной пули», а журналисты чуть ли не каждую неделю выпускают сенсации о том, что кто-то уже создал квантовый компьютер и все наши маленькие секреты уже не секреты.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций