Соосновательница «Яндекса» Елена Колмановская попробует применить поисковые алгоритмы в литературе

Все блоги / Про интернет 8 июня 2017 285   

Компания «Хороший текст», которой принадлежат портал и одноимённая школа, учрежденная писательницей Марией Голованивской и сооснователем "Яндекса" Еленой Колмановской, запускает литературный портал с платным доступом. Участники проекта могут предлагать свои тексты, которые помимо обычной экспертной комиссии оцениваются специальным алгоритмом, который создан с использованием технологий искусственного интеллекта и по замыслу создателей проекта позволит избежать личностного фактора в оценке текстов.

Отобранные тексты войдут в общий альманах, который компания собирается публиковать в том числе и в печатном виде, периодичность пока не определена. Авторы текстов, вошедших в альманах, получат гонорар в 15 тысяч рублей, указано на сайте проекта. Участники, получившие наивысшую оценку, получат еще  35 тысяч рублей. Стоимость доступа к закрытой части портала "Хороший текст" составляет 1700 рублей в год, создатели проекта говорят, что рассчитывают набрать около 100 тысяч платных подписчиков.

В мае 2017 года "Роем!" заметил, что у школы «Хороший текст», которая провела несколько курсов на площадке «Яндекса» в прошлые годы, появилось юрлицо. Его пополам разделили Елена Колмановская и Мария Голованивеская. Среди преподавателей школы: поэт Сергей Ганделевский, автор лингвистических сказок «Пуськи бятые» Людмила Петрушевская, известный переводчик Виктор Голышев и другие.

 

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций