Google сделал аналог Яндекс.Дзена

Все блоги / Про интернет 19 июля 2017 345   

Google добавит подборку новостей на главную страницу, где до недавнего времени размещался только логотип компании и форма поиска. Пока нет точной информации, как именно будет выглядеть первая страница крупнейшего в мире поисковика, но известно, что контент который будет показываться пользователю, будет отбираться при помощи сложного алгоритма, использующего всю информацию о пользователе, которая есть у Google. Например если человек пользуется онлайн-календарем Google и вносит туда информацию о запланированной поездке в Лондон, ему могут предложить ссылки на местные такси-сервисы, или статью о туристических достопримечательностях.

2017-07-19_13-20-40

[caption id="attachment_255219" align="alignright" width="233"]Так будет выглядеть приложение на смартфонах Так будет выглядеть приложение на смартфонах[/caption]

Пользователь может вручную настраивать алгоритм, то есть указать ему более внимательно следить за информацией о фильме или событии или наоборот заставить забыть о каком-то явлении. Также в Google обещают что алгоритм будет деликатно пользоваться историей поиска и не будет спамить пользователя новостями по одной и той-же теме из-за одного поискового запроса, как нередко бывает с контекстной рекламой.

Также изменения коснутся мобильного приложения Google для Android и iOS и оболочки Pixel Launcher, где начнут показываться релевантные ссылки на различные СМИ и блоги. Изменения вступили в силу сегодня для пользователей в США, в течение двух недель их запустят во всем мире.

«Яндекс» запустил свой сервис персональных рекомендаций Яндекс.Дзен в июне 2015 года. В ленте «Дзена» показываются публикации в СМИ, блогах, перемежаясь контекстной рекламой. Сейчас «Яндекс» перепозиционирует «Дзен» в блог-платформу, где независимые авторы смогут зарабатывать за счет публикации своих текстов.

meditation

Google был единственной крупной интернет-компанией, пытавшейся сохранить главную страницу поиска пустой, не перегружая ее новостями и ссылками на другие свои сервисы, как это сделала Yahoo! и другие крупные международные игроки. В России в сторону порталов двигались Rambler, Mail.ru и тот же "Яндекс". Причём, любопытно, раньше по адресу dzen.yandex.ru располагался «медитативный» поиск «Яндекса», который позволял искать по случайной фразе нажатием одной кнопки или следить за запросами других пользователей в реальном времени.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций