Один из крупнейших акционеров Uber подал в суд на бывшего гендиректора Каланика

Все блоги / Про интернет 11 августа 2017 244   

Один из ранних инвесторов и крупнейших акционеров Uber инвесткомпания Benchmark Capital подала в суд на основателя компании Тревиса Каланика. Benchmark Capital обвиняет Каланика в том, что он в собственных интересах пытается подчинить себе совет директоров, чтобы "заполнить его лояльными ему людьми и в итоге расчистить себе путь для возвращения в компанию в качестве CEO". Также Benchmark Capital вспоминает старые грехи Каланика, скандал с проявлениями сексизма со стороны менеджмента компании и обвинения в краже данных у конкурентов при приобретении стартапа Otto.

На время разбирательства Benchmark просит суд наложить предварительный запрет на постоянное участие Каланика в заседаниях совета. Представитель Каланика назвал обвинения "незаслуженными и полными лжи", а также сказал, что действия Benchmark Capital направлены на ущемление прав Каланика как основателя и акционера компании. По его словам, Каланик намерен продолжить свою работу в совете в интересах компании, ее акционеров и сотрудников.

По данным издания Recode члены СД, которые пока не вовлечены в судебные разбирательства друг с другом, в том числе независимый директор Аарианна Хаффингтон, намерены в ближайшее время собраться и выработать новую стратегию поведения в создавшейся ситуации. В частности им надо решить, как искать нового CEO во время судебной войны двух крупнейших акционеров - у Benchmark Capital около 13% акций Uber, Каланика - 10%.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций