Мир без предпринимателей: 5 вещей, которые уйдут из нашей жизни навсегда

Все блоги / Про интернет 18 августа 2017 319   

Представьте, что вы идете по улице. Изнуряющая жара, но рядом нет магазина или киоска, где можно купить воды или мороженое. Впрочем, нет даже кафе или крафтового вейп-паба. Доехать до дома вы можете только на битком набитом автобусе, который, к тому же, придётся ждать больше часа. Представьте, что улучшить свой внешний вид проще с помощью домашних и машинки для стрижки, чем найти парикмахерскую. И у вас длинная хипстерская борода, которую тоже хотелось бы укоротить — но ни одного барбершопа в округе.

«Роем!» и банк для предпринимателей «Точка» подумали, как изменится привычная жизнь без малого бизнеса. В большинстве случаев именно он делает нашу жизнь простой и удобной.

tochkaRunTube-(0-00-20-14)

Быстрый общественный транспорт

Муниципальных перевозчиков много (в Москве это на 100% метро, троллейбус и трамвай и существенная часть автобусов), но частные, которых в той же Москве осталось восемь штук с 2016-го года, быстрее реагируют на изменения застройки и маршрутной сети. В результате его маршрут будет более прямым, быстрым и, как следствие, экономящим время.

От региона к региону ситуация может отличаться, но обычно вне крупных городов в автобусе вас будет везти индивидуальный предприниматель или его сотрудник. Так проще вести бизнес и везти пассажиров.

Повсеместные «личные» водители

В России очень мало крупных таксопарков. По оценке участников рынка в Москве, например, лишь треть общего числа таксистов в принципе зарегистрирована как такси и относится хоть к какому-то таксопарку. Почти все крупные бренды, которые мы вспоминаем при мысли вызвать такси, фактически являются модернизированными диспетчерскими. Если вы приезжаете в город с населением до 150-200 тысяч жителей, скорее всего в нём стоимость такси окажется сопоставима со стоимостью городского транспорта для двоих.

Модернизация дошла до того, что привычный срок ожидания машины в час стал считаться чем-то абсолютно недопустимым. В результате в городе стало возможным отказаться от своего личного автомобиля: при желании можно передвигаться на своих двоих, а при необходимости — на такси.

tochkaRunTube-(0-00-35-20)

Мелкие несетевые магазины

Расширение торговых сетей вглубь районов крупных городов и до всех поселений где живёт больше нескольких тысяч человек — относительно новое явление последней пятилетки. Например, «Магнит» с 2011-го года открывает новые магазины тысячами, чего раньше не могла позволить себе ни одна торговая сеть. Там, куда новые точки сетей не пришли, — рулят мелкие частные магазины, на которые работает несколько человек.

Именно в них можно найти что-то не вписавшееся в представления о прекрасном закупщиков крупных сетей и купить непопулярный, но отличный товар и дешёвый. Благодаря мелким магазинам «у дома» вам не нужно ехать в большой торговый центр чтобы купить хлеба. Если дома срочно нужна какая-то мелочь — они помогут и здесь. Не без выгоды для себя, но с удобством для покупателя.

Еда в любом месте и в любое время

Заходя в крупную забегаловку со всемирно известным брендом и сравнивая чеки оттуда мы можем обнаружить, что большинство их принадлежат разным владельцам, а не одной крупной сети. Это типичный бизнес работающий по франшизе, который работает под чужим брендом. Практически полностью закрывшая в 2016-м году свою сеть бургерная Carl’s Jr (а потом практически полностью её открывшая), работала именно по франшизе

Несетевая кофейня и заведения стрит-фуда, которые вы встречаете по дороге на работу и обратно, могут оказаться настолько мелким бизнесом, что, вполне возможно, ваша зарплата будет выше их месячной выручки — сеть кофеен Coffe Like рассказывает о средней выручке на точку в 230 000 рублей. Но все эти заведения кормят окружающих, дают работу соседям и облегчают вам жизнь.

tochkaRunTube-(0-00-17-24)

Навести красоту

Не существует сети парикмахерских, которая бы захватила 90% процентов рынка. Даже с 1% захвата рынка проблемы — это очень диверсифицированный бизнес. Когда вы заходите постричься, когда вы ищете своего любимого мастера.

Всемирно известная сеть салонов маникюра? Нет такой. Привязанность к мастеру и тут выходит на первый план. Снова и снова вы обращаетесь к мелкому бизнесу: намного проще найти мастера под себя из числа тех людей, которых не обложили со всех сторон корпоративными правилами и требованиями.

https://www.youtube.com/watch?v=yrTkvq0FgXo

Без малого бизнеса пришлось бы выживать — привычные вещи стали бы менее удобными или практически недоступными. Но намного проще жить в мире, который делают лучше предприниматели. И «Точка».

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций