Станиоль

Все блоги / Блоги людей 17 сентября 2017 771   

Слово «станиоль» иногда встречается в литературе. У Швейка был товарищ, который сожрал печеночный паштет вместе со станиолем. Вообще в военных мемуарах времен Первой Мировой это слово можно встретить — в станиоль в германской армии заворачивали хлеб, тонко нарезанные полоски станиоли сбрасывала с самолета как обманку для радиолокатора.

Но, как всегда, вопрос один — а что такое станиоль?


Станиоль — это просто оловянная фольга, массово изготавливалась во второй половине 19 века.
Очень похожа на алюминиевую фольгу (которая «пищевая фольга») или фольгу золотую, которая очень тонко раскатанная наносится как позолота («сусальное золото»). В природе существует еще и серебряная фольга, но сейчас ее используют только фотографы и печатники.

Но у нас тут фольга оловянная. И что она дает?

1. Упаковка пищевых продуктов. Абсолютно идентична консервам, которые раньше лудили оловом, чтобы продукты внутри не контактировали с жестью банки. Температура плавления олова чуть больше 230°C, поэтому завернутый в загерметезированную фольгу продукт можно пастеризовать. Собственно, в австро-венгерской армии времен Первой Мировой подобное вполне использовали. Отказались из-за того, что продукты имели оловянный привкус. И второе — «оловянная чума», когда при морозе ниже -13°C олово переходит в другое фазовое состояние и рассыпается серым порошком. В России такую упаковку никогда не использовали, и понятно почему. Сейчас пищу упаковывают в алюминиевую фольгу.

2. Станиоль использовался в изготовлении зеркал. Тонкости технологии я не скажу, тут надо искать. Зеркала наверняка получались не идеальные, но дешевые. Но чаще всего станиоль в зеркалах использовали как защиту амальгаммы (не удивлюсь что еще кое-где так делают). Вообще, в зеркале главное — это ровное стекло, спасает флоат-процесс.

3. Из станиоля делали обкладки конденсаторов. Если хочется в древности развивать радиотехнику — милости просим, это простейший вариант.

4. Из станиоля делали капсюли для патронов огнестрельного оружия. Химия, которая вкладывалась в капсюль тут уже разбиралась, только не забываем про «оловянную чуму».

5. Барабаны первых цилиндров фонографов были обернуты станиолем. Как для древности фонограф — вполне себе годное устройство.

Итак, теперь вспоминаем как производится станиоль. Олово раскатывают валками до толщины 0.2 мм, а потом молотками уменьшают толщину насколько требуется. Процесс несложный, доступен уже тогда, когда научились делать фольгу золотую (процесс ну очень похож). То есть — если не с шумерских времен, то со времен Древнего Египта точно.

Итак, у попаданца есть знания про медицину и физику. И материал доступен с древних времен. ИМХО, станиоль для попаданца — вполне перспективно.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций