Роскомнадзор оказался от «белых списков» сайтов

Все блоги / Про интернет 29 сентября 2017 391   

У Роскомнадзора отпала потребность составлять «белые списки» сайтов, которые не должны блокировать операторы связи, заявил  глава управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев. По его словам, ведомство придумало, как исключить блокировку законопослушных сайтов без использования механизма «белых списков».

Проблема изначально возникла из-за программно-аппаратного комплекса «Ревизор», который должен был обеспечивать блокировку запрещённых в России сайтов на стороне провайдера. Выяснилось, что сайты из реестра запрещённых могут свободно добавлять на собственные DNS любые IP-адреса, в том числе чужих сайтов и таким образом инициировать блокировку любых популярных ресурсов, в том числе в какой-то момент оказывались недоступны «Яндекс», «ВКонтакте», Wikipedia, «Одноклассники», РБК и другие.

Сейчас Роскомнадзор отозвал письмо провайдерам, в котором просил их создать «белые списки», говорит Зайцев. По его словам, проблему подмены DNS удалось решить, в том числе благодаря тому, что "компетентными органами были определены источники и персоналии, которые за этой атакой стояли". Вместе с тем представитель надзорного ведомства не исключил, что возможно придётся вернуться к подобной практике в будущем.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций