Яндекс.Маркет начал тестировать первый офлайн-центр исполнения заказов

Все блоги / Про интернет 9 октября 2017 248   

Яндекс.Маркет начал тестировать первый офлайн-центр исполнения заказов, из которого будут доставляться посылки по всей России. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке электронной торговли. О том, что компания арендует склады, поместит на них товары подключённых продавцов и будет контролировать доставку, гендиректор «Маркета» Максим Гришаков заявлял еще в июле.

"Яндекс" арендовал комплекс площадью более 30 000 квадратных метров, который может обрабатывать до 10 000 посылок в день, в Подмосковье. В комплекс входят зона приема и проверки товара, складские помещения и сортировочная линия. Также по словам источника издания, следующие 3 центра – в процессе подключения.

Управление всеми процессами формирования и отправки заказа происходит благодаря IT-системе управления заказами собственной разработки. Она полностью интегрирована с «Маркетом» и легко масштабируется для подключения других фулфилмент-центров. В числе ее функций - предоставление полной информации о товаре и остатках, распределение товаров между несколькими центрами хранения, прогнозирование стоков и запросов на сезонные товары, - рассказали представители Яндекс.Маркета.

Доставкой будут заниматься партнеры из Яндекс.Доставки. Тестирование продлится около месяца. В ноябре услуги будут доступны всем магазинам Яндекс.Маркета. По словам источника «Ъ», у «Маркета» несколько складских партнеров, однако их имена не раскрываются. В будущем компания может построить свои складские комплексы. Как оценил собеседник издания на логистическом рынке, ежегодные расходы «Яндекса» на аренду 30 тысяч квадратных метров составляют около 165 млн рублей.

В августе этого года стало известно, что «Яндекс» и «Сбербанк» планируют создать совместное предприятие на базе Яндекс.Маркета, куда банк вложит 30 млрд рублей. Стороны ожидали, что сделка закроется до конца года. На момент сделки всё предприятие партнёры оценивали в 60 миллиардов рублей без учёта будущей синергии.

 

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций