BlackOasis APT: новая кампания с новым зеродеем

Все блоги / Про интернет 17 октября 2017 262   
Мы в «Лаборатории Касперского» плотно работаем с разработчиками стороннего ПО. Как только находим очередную уязвимость, сразу информируем производителя, чтобы закрыть дыру по горячим следам. И вот 10 октября 2017 года наша система противодействия эксплойтам обнаружила новый зеродей для Adobe Flash, который использовался для атаки на наших клиентов.

Эксплойт доставлялся жертве через документ Microsoft Office, а его конечной целью была установка последней версии троянца FinSpy. Мы сообщили о баге в Adobe, которая присвоила ему индекс CVE-2017-11292 и буквально вчера выкатила патч.



Пока что мы наблюдали лишь одно использование эксплойта против наших клиентов, из чего можно заключить, что он применяется в штучных целевых атаках.

Проанализировав участвующего в этой атаке зловреда, мы обнаружили его четкую связь с группой, которую мы называем BlackOasis. Мы уверены, что эта команда стоит за атаками с использованием другого зеродея (CVE-2017-8759), обнаруженного FireEye в сентябре 2017 года. Троянец FinSpy, задействованный в новой атаке через CVE-2017-11292, обращается к тому же управляющему серверу, что и троянец, загружаемый через CVE-2017-8759.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций