Попкорн

Все блоги / Блоги людей 23 октября 2017 541   

Интересный факт — владельцы кинотеатров сейчас получают больше прибыли от продажи попкорна и кока-колы, чем от самого проката фильма. Если все так прибыльно, то, возможно, попаданцу тоже стоит озаботится подобным?
Когда там был изобретен попкорн?…

Попкорн (кто не знает) это просто зерна кукурузы, в которых содержится вода, которая при быстром нагреве превращается в пар, который разрывает зерно. Для вкуса зерна посыпают то сахаром, то солью, то всякими ароматизаторами.
Понятно, что нагреть кукурузу можно сотней разных способов и ничего сверхъестественного здесь нет. Тонкостей, правда, много — если нагревается слишком быстро, то крахмал не успевает желатинировать и остаются твердые «косточки», а если медленно, то пар может уйти через «хвостики» зерен и попкорн не взорвется. Но это все не рокет сайнс, достаточно банального навыка.

Первая именно машина для изготовления попкорна — 1890 год, Чарльз Креторс, естественно Америка. Естественно потому, что кукуруза это американская культура и индейцы одомашнили ее еще 9 тыс лет назад. А именно попкорн (то есть разорвавшиеся зерна кукурузы) найдены в Мексике с датировкой «3600 лет до Р.Х». И точно известно, что попкорн использовали в церемониях.

Это все к тому, что попаданец вряд ли что нового придумает с попкорном.
Все методы приготовления и все приправы придуманы до него.
Популярность попкорна в кинотеатрах связана с кино, но не с попкорном. Как только сеансы стали длиннее нескольких минут, то начался спрос на нечто, что можно жевать во время сеанса. Ну и владельцы кинотеатров разрешили жевать (это произошло примерно с 1938 года).
Но зачем тогда попаданцу попкорн?

В Америке, во время Великой Депрессии мешок попкорна стоил 5-10 сентов. А в попкорне больше белка, чем в любой другой зерновой культуре. И больше клетчатки, чем в картофельных чипсах. А еще — тиамин (В1), рибофлавин (В2) и железо. Это не сбалансированное питание, но это питание не даст умереть. И не давало умереть миллионам американцев во время той самой Великой Депрессии, тогда обанкротились множество пищевых предприятий, но производство попкорна процветало.

Итак, мы имеем очень интересный пищевой продукт.
Изготавливается из зерен кукурузы, которые неплохо хранятся. Которые дешевы. Которые просто приготоваливаются.
Возможно, стоит задуматься о армейской пище, которая «на случай форс-мажора». Неприкосновенный пищевой запас.
Главное — решить вопрос с хранением. Если герметичность мешков можно более-менее обеспечить, а приготовление устроить в полевых кухнях, то обеспечение температуры хранения это вопрос. Лучше всего хранить кукурузу при низких температурах. При этом еще и не забывать — при высоких температурах кукуруза может превратиться в попкорн самопроизвольно..

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций