Telegram впервые по-настоящему заблокировал канал музыкального «пирата»

Все блоги / Про интернет 22 ноября 2017 313   

По наблюдениям авторов vc.ru, администрация мессенджера Telegram впервые полноценно заблокировала telegram-канал за нарушение прав на музыку. Раньше за пиратство каналы [не] блокировались, но пропадали из доступа у владельцев Telegram-клиентов под iOS и macOS — на технике Apple. Это не мешало «пиратскому» каналу жить дальше на других платформах. Сейчас пиратский канал «Всякая годная попса» действительно заблокирован — он недоступен, как на технике Apple, так и через приложения Telegram под Android или Windows. Создатель канала «Антон Вагин» признался, что он нарушил права на файлы с альбомом Тейлор Свифт «Reputation». Техподдержка Telegram сообщила «Вагину», что его канал блокируют по требованию Apple и Google на основе жалобы Universal Music — этому гиганту принадлежит лейбл, который выпустил альбом Свифт.

В 2015 году Тейлор Свифт была ярким противником самой Apple. Когда не пользователи, а уже it-корпорация, отказывалась платить за музыку. В Apple испугались гнева певицы и нашли денег на выплаты инди-музыкантам → Roem.ru

Рассказ «Вагина» — он продолжит выкладывать пиратские записи Свифт и другую музыку, уже в новом telegram-канале:

Пирата заблокировали в Telegram

Исторически Apple менее терпима к заметным российским приложениям, способствующими «пиратству», чем Google — а владельцы приложений подстраиваются под стиль магазина приложений (но не более того). Удаление приложения из общедоступного магазина, конечно, не мешает авторам разрабатывать его и дальше. Но о массовом рынке, после удаления из магазина, придётся моментально забыть. На это владельцы больших проектов не идут.

Приложения популярной среди слушателей музыки «ВКонтакте» удалялись из Apple AppStore в феврале 2014, в конце апреля 2014, в середине мая 2014. В феврале 2015 сама соцсеть решила проблему кардинально (лидер Telegram и основатель ВК Павел Дуров тогда уже не работал в соцсети) авторы лишили «по требованию правообладателей» iOS версию ВК возможности воспроизводить аудио (в противостоянии было ещё несколько последующих шагов). Лишь в сентябре 2016 года Apple разрешил ВКонтакте вернуть полноценный музыкальный раздел в iOS-приложение соцсети. В этот момент, как выяснилось чуть позднее, уже близились к концу переговоры россиян с главными глобальными агрегаторами прав на музыку, а со многими из них уже были достигнуты договорённости и соцсеть плавно переходила на рекламную модель распространения музыки или платный доступ к ней. На фоне строгих правил Apple, пиратские записи можно было спокойно слушать через Android-приложение (или веб) ВК — владеющая этой мобильной платформой Google применяла санкции против приложения ВК намного реже.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций