Гамак

Все блоги / Блоги людей 26 ноября 2017 616   

Гамак — одна из самых примитивных вещей, кусок парусины и две палки (причем палки можно даже сэкономить). Тут на сайте уже упоминалось про популярность гамаков на парусных судах и то, что там его требуется повесить вдоль корабля. Однако, на парусниках Колумба гамаков не было. Совсем. Ни одного. Потому что тогда и Европа и Азия не имела никакого понятия о такой простой вещи.
Когда же появился гамак?…

Само слово происходит от hamaka в языке племен таино и араваков. А конкретнее — это слово ввел в испанский язык Колумб, когда первым из европейцев услышал его на Гаити. Собственно, тогда он первый раз и увидел сам гамак. Уже через сто лет гамак стал стандартным оборудованием парусных судов и именно эти суда мы представляем когда нам рассказывают о «старинном паруснике». Причем на паруснике, который бОльшую часть пути идет с наклоном то на один, то на другой борт, гамак является если не спасением, то чем-то близким к тому. А если еще учесть, что народа на небольших судах было много и спали они по очереди (потому что спальных мест для всех одновременно не было), то гамак все-таки оказался спасением.

Гамак был широко распространен тысячелетиями по всей Южной Америке. Почти все индейские племена имеют похожие слова и похожие конструкции.
Но (что просто крайне удивительно) во всем остальном мире ничего подобного придумано не было.
Можно, конечно, сваливать все на теплый климат, все-таки в зимней Сибири гамак вряд ли могли изобрести.

Ок, но единственное, что похоже на классический гамак — индийское устройство, когда классическое женское сари (5 метров длиной) подвешивается к потолку и в петлю укладывается ребенок до 5 лет. Почему именно до 5-ти? Потому что в Индии его укладывают поперек, а не вдоль, как в классическом южноамериканском гамаке. Тут даже со всеми натяжками — это никак не гамак.

При этом гамак кроме простоты, дешевизны и компактности имеет еще всякие полезные свойства — он имеет антистрессовое и укачивающее действие потому что влияет непосредственно на вестибулярный аппарат. Если посмотреть совсем обще, то гамак это колыбель для взрослых. Колыбель крайне дешевая и практичная. Колыбель, которая не скрипит подвесом и не гремит по полу полукруглыми опорами.

Очень часто попаданец путешествует и ночует в каком-то в лесу. Я не помню, чтобы хоть какой-то автор описал бы, как попаданец сделал бы себе гамак где-нибудь высоко на дереве. Он либо устраивается где-то у корней, либо спит неудобно на ветках.
Скажу больше — у Толкина ни в «Хоббите», ни во «Властелине Колец» нет упоминания гамака. Хотя для тех же эльфов это было бы вполне естественно, да и сами хоббиты, любители комфорта и кресел-качалок, ничего не знали о гамаке.

Это все — результат европейской рыцарской традиции, ведь когда существовали рыцари — гамаков не существовало.
Но ведь весь смысл попаданца — ломать традиции, верно? ></div></body></html>

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций