Российский оператор компании BlaBlaCar попытается снять запрет на публикации сервиса

Все блоги / Про интернет 29 ноября 2017 280   

Российский оператор сервиса BlaBlaCar «Комьюто Рус» обжалует решение Тимашевского районного суда Краснодарского края о признании 12 сентября запрещенными опубликованных на сайте сервиса сведений о совместных поездках. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, дата слушания в апелляции еще не назначена. Если обжаловать решение не удастся, Роскомнадзор заблокирует доступ к сайту на всей территории России.

Ассоциация «Региональный автотранспортный союз (РАС)», зарегистрированная 9 июня 2017 года, обратилась с жалобами на деятельность сервиса в прокуратуру, после чего прокуратура подала заявление в суд. В РАС заявили, что сервис способствует организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок.

Руководитель Центра правовой поддержки РАС Алексей Дынько сообщил, что сервисом активно пользуются таксисты-нелегалы, в том числе владельцы микроавтобусов и автобусов. По его словам, некоторые водители делают по 2-3 рейса в день, что не подпадает под понятие райдшеринга. Согласно данным РАС, с появлением этого сервиса на региональным рынке объем перевозок междугородным автотранспортом упал на 15-20%.

В «Комьюто Рус» сообщили, что компания узнала о судебном решении от одного из клиентов, после чего решение было обжаловано. Представитель оператора BlaBlaCar отметил, что пользователи BlaBlaCar не оказывают услуг такси и не получают прибыли, потому что условия клиентского соглашения с автовладельцем не позволяют ему использовать сервис в коммерческих целях.

В этом году у сервиса возникли проблемы не только с публикациями на собственном сайте. В мае Алексей Лазоренко, глава BlaBlaCar в России, рассказал в интервью «Роем!», что Mail.ru Group не пропускает их рекламу во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» из-за того, что холдинг развивает конкурирующий сервис BeepCar.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций