ФАС: Google и «Яндекс» могут влиять на поисковую выдачу практически вручную (+ «Яндекс» исключил вмешательство)

Все блоги / Про интернет 6 декабря 2017 343   

Обновлено в 20:00. «Яндекс» опроверг возможность ручного вмешательства в ранжирование результатов поиска:

Результаты поиска формируются путем применения сложных математических алгоритмов и машинного обучения. Любое ручное вмешательство привело бы только к ухудшению качества сервиса. Поэтому мы исключаем ручное вмешательство в поисковую выдачу и работаем над улучшением алгоритмов. Алгоритмы, определяющие позиции сайтов в выдаче, одинаково применяются ко всем сайтам.

Исходное сообщение ФАС:

«По результатам нашего анализа, признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено, но установлено, что Google и Яндекс могут влиять на выдачу результатов поиска по критериям, устанавливаемым компаниями в любой момент времени практически вручную», — передал ТАСС слова главы управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС) Елены Заевой. Ранее ФАС проанализировала ранжирование в ответах поисковых систем Google и «Яндекс» на предмет преимущественного размещения тех или иных ресурсов при поиске, которое может трактоваться, как нарушение принципов честной конкуренции. ФАС заинтересовалась результатами поиска Google и «Яндекс» летом 2017 года. Осенью ФАС по собственной инициативе запустил проверку — жалоб на соответствующую деятельность Google и «Яндекс» в ведомство не поступало.

преимуществавпоиске

Российский антимонопольный регулятор ссылался на европейский прецедент. В июне 2017 года власти Евросоюза оштрафовали Google на 2,42 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем — поисковик отдавал предпочтение собственному сервису Google Shopping при поиске товаров в интернете. Расследование ЕС длилось 6 лет.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций