Франция открыла дело про замедление работы iPhone, максимальное наказание — до 2 лет тюрьмы

Все блоги / Про интернет 9 января 2018 305   

5 января специалисты подразделения Главного управления по вопросам конкуренции, потребления и борьбе с мошенничеством (DGCCRF) министерства экономики Франции возбудили дело по факту «планированного устаревания» продукции Apple, передал "Коммерсант". С 18 августа 2015 года за запланированное устаревание техники во Франции можно получить штраф в €300000 или тюремное заключение до двух лет.

В декабре 2017 года Apple призналась, что она намеренно замедляла работу старых моделей iPhone. По словам производителя, это необходимо ей для предотвращения внезапных отключений телефона из-за стареющих со временем аккумуляторов (а не для стимулирования продаж новых моделей iPhone, которые и дают корпорации большую долю выручки). Попытки преследовать Apple за специфический подход к работе с аккумуляторам известны более 10 лет. Так в 2007 покупатели жаловались на несоответствие между обещанными и фактическими циклами перезарядки до гибели батареи, последних меньше, а так же невозможность самостоятельной замены аккумулятора.

Исторически Франция предпочитает агрессивно корректировать бизнес крупнейшим американским технологическим корпорациям. Именно во Франции запретили Google сканировать книги, запретили использование хэшей для хранения паролей, заставили Google платить за "использование контента" французских газет, попытались обложить налогом YouTube и Dailymotion, запретили Amazon давать покупателям книг скидку и бесплатную доставку, В 2013 году запретили Uber подавать машину быстрее чем за 15 минут, ввели досудебную блокировку сайтов за детскую порнографию и экстремизм, попросили Google раскрыть поисковые алгоритмы под угрозой штрафа за отказ. В июне 2015 потребовали от Google применять французское национальное законодательство во всём мировом индексе поисковика. Летом же французская полиция задержала главу Uber в Европе и главу Uber France, Пьер-Димитрия Гор-Коти и Тибо Самфаля. В марте 2016 года Франция оштрафовала Google за ссылки на нефранцузских версиях Google. Спустя год французские следователи обыскали Google из-за $1,6 млрд якобы недоплаченных налогов.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций