Депутат от КПРФ внёс в Госдуму законопроект о «Крипторубле»

Все блоги / Про интернет 26 января 2018 260   

Депутат от фракции КПРФ Ризван Курбанов внес в Госдуму законопроект (.pdf), который в случае его принятия запустит введение национальной криптовалюты, полностью подконтрольной российским властям. Использовать «Крипторубль» будут госкомпании и крупные окологосударственные структуры для расчетов между собой.

крипторубль законопроект

"В настоящий момент цифровые финансовые активы не находятся под государственным контролем и фактически могут быть использованы для ведения противоправной деятельности и спонсирования террористических организаций, необходимо ввести в оборот цифровой финансовый актив полностью подконтрольный государственным органам", - пишет депутат в пояснительной записке к законопроекту. По замыслу депутата, «крипторубль» будет способом расчетов по договорам государственных компаний, государственных корпораций, крупных финансовых структур.

Хотя законодательства ещё нет, пилот крипторасчётов в России уже существует. 2017 году Банк России пригласил для экспериментов с технологией блокчейн: Qiwi, «Сбербанк», «Альфа-Банк», Банк «Открытие» и «Тинькофф Банк» и они провели между собой первые блокчейн-взаимодействия → Roem.ru

Идея национальной криптовалюты не оригинальна, так власти Венесуэлы объявили о намерении запустить криптовалюту Petro для расчетов между местными компаниями. О схожих планах также объявили Изралиль и Великобритания.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций