Целлофан

Все блоги / Блоги людей 29 января 2018 942   

Сейчас целлофан редко встречается. Если вы думаете, что любая прозрачная упаковка, которая шуршит и не тянется это целлофан, то это не так.
В большинстве случаев это полипропиленовая пленка (ВОРР films). Главное отличие полипропилена — он не размокает в воде.
Но давайте посмотрим когда появился целлофан и какие пользы он сулит попаданцу…

Главное, что должен знать попаданец — целлофан был придуман случайно.
Это «случайно» для попаданца звучит как райская мелодия. Потому что почти все, что так называемо «придумано случайно», могло быть придумано очень и очень задолго, к примеру в случае с вулканизацией каучука это «раньше» исчисляется тысячами лет.

Итак, примерно в период между 1908 и 1911 годами Жак Бранденбергер искал метод, чтобы защитить скатерть от пятен. По легенде в 1900-м году он обедал в ресторане и его друг опрокинул на скатерть бокал красного вина. Время было интересное (читаем Жюля Верна и Конан Дойла) и Жак решил что время пришло и начал проводить эксперименты. Он был текстильным технологом, поэтому он подумал про вискозу. На тот момент это был самый что ни на есть хайтек, первые вискозные волокна начали выпускать в 1905 году, а получено оно было в 1884. Тогда казалось что можно сделать все, то почему же не сделать водоотталкивающие скатерти?

Жак Бранденбергер взял жидкую вискозу и залил ей ткань. Получилась фигня. Скатерть вышла негнущаяся, а при попытке согнуть вискозная пленка отслаивалась. Но тут Жак понял, что эта пленка сама по себе является ценной, как упаковка. В 1912 году Жак Бранденбергер основал компанию La Cellophane от французских слов «целлюлоза» и «прозрачный». А с 1923-го патент приобрел DuPont, усовершенствовал и удешевил производство и к концу 1930-х годов четверть всей прибыли DuPont шла от продажи целлофана.
Из интересного — когда продукты начали продаваться в целлофановых упаковках, то на упаковке не было ни бирки, ничего. Это считалось излишним, ведь упаковка абсолютно прозрачна и товар говорит за себя. Нам сложно представить, но целлофан сделал в торговом деле маленькую революцию — впервые за всю историю человечества стало возможно рассмотреть товар без нарушения целостности упаковки.

Тут стоит сделать лирическое отступление.
Просьба не путать ЦЕЛЛОФАН и ЦЕЛЛУЛОИД.
Это очень даже разные пластики с разной технологией получения. Целлулоид получен в 1848 и это был первый пластик, доступный человечеству. Целлулоид можно сделать прозрачным и первые кинофильмы много лет снимали на целлулоидную пленку. Но целлулоид очень горюч и достаточно ядовит, поэтому использовать его для упаковки пищевых продуктов нельзя. Ну и он много жестче. Сейчас из него почти ничего не делают, во времена моей молодости целулоидными были шарики для настольного тенниса и некоторые линейки… ну, те, которые наилучшим способом подходят для дымовух. </div>




          			

          			

				
          		























			</div>

		    
			<div class=

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций