Белорусская MapData при помощи Юрия Мельничека создает «конкурента Tesla» в области автонавигации

Все блоги / Про интернет 29 января 2018 281   

Бывший руководитель картографического сервиса Maps.me Юрий Мельничек написал в своем Facebook, что белорусская компания MapData набирает программистов для работы над автопилотом для машин.

dbc9aee1-3450-4ca2-846a-24101040650b

В декабре 2017 года стало известно, что американская компания Mapbox приобрела белорусскую MapData, которая работает над картографическими сервисами. Мельничек являлся ментором MapData.

Я помог своему товарищу, Эрику Гундерсену, CEO Mapbox, отрыть офис в Минске, который начал заниматься автопилотом, - уточнил "Роем!" Мельничек, других подробностей проекта он не разглашает.

MapData Александр Матвеенко ранее говорил в интервью:

Мы хотим создать беспилотный автомобиль. Точнее, программное обеспечение для такого автомобиля. На данном этапе мы хотим, чтобы наши разработки позволяли анализировать дорожную ситуацию. Мы хотим сделать весь цикл нашей разработки в Беларуси. Те тенденции, которые сейчас происходят в Беларуси в IT-области, позволяют быть оптимистами. Своим конкурентам мы считаем израильскую фирму Mobileye, которую компания Intel приобрела за $15 миллиардов. Наша особенность в том, что они создают беспилотный автомобиль из обычных датчиков, а мы хотим сделать то же самое при помощи нейронных сетей. Компанию Tesla мы не считаем своими конкурентами. Да, у них классные технологии, но они оставяют их только себе. А наша цель — делать то же самое, что и они, но распространять это среди других производителей.

Mapbox - американский разработчик онлайн карт, решениями которого в частности пользуются компании Foursquare, Lonely Planet и Evernote. В октябре 2017 года она получила $164 млн инвестиций от японского конгломерата Softbank.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций