РСПП: Из-за «закона Яровой» связь подорожает на 12-90%

Все блоги / Про интернет 5 февраля 2018 236   

Комиссия по связи и информационно-телекоммуникационным технологиям РСПП подготовила заключение на проект постановления Минкомсвязи о хранении данных по «закону Яровой», передал «Коммерсант». Авторы заключения пишут в частности, что в своем нынешнем виде закон приведет к тому, что операторы связи потратят все свои инвестиционные бюджеты, то есть средства, которые планировалось потратить на строительство новых базовых станций и наземной инфраструктуры, на выполнение новых требований закона. В результате стоимость их услуг может подорожать на 12-90%.

По текущей версии законопроекта, операторы должны будут хранить весь трафик, передаваемый абонентами, за исключением голоса, в течение 30 суток. По оценке комиссии РСПП, расходы на исполнение этих требований в течение пяти лет для МТС составят до 43 млрд рублей, «Вымпелкома» — не менее 63 млрд рублей, «МегаФона» — около 40 млрд руб., МГТС — до 17 млрд руб., «ЭР-Телеком Холдинга» — около 50 млрд рублей.

В 2017 глава «Мегафона» Сергей Солдатенков говорил, что оператор готов отчислять до 1% на исполнение «закона Яровой», но если денег потребуется больше, целесообразно было бы повысить цены для конечных абонентов. В свою очередь президент «Эр-телекома» Андрей Кузяев объяснял, что десятки миллиардов рублей — это ровно столько, сколько владельцы вложили во весь «ЭР-Телеком» за 16 лет.

Комиссия РСПП предложила сократить сроки и объемы хранимой информации, исключить трафик выделенных сетей связи и сетей специального назначения, а также трафик корпоративных пользователей. В РСПП отметили, что в ходе диалога РСПП с органами власти по вопросу взаимоприемлемой для бизнеса и общественной безопасности реализации Федерального закона № 374-фз продолжается конструктивный диалог. Комиссию по связи и информационно-телекоммуникационным технологиям возглавляют председатель Николай Подгузов, глава «Почты России» и сопредседатель — вышеупомянутый Андрей Кузяев, президент «ЭР-Телеком».

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций