Безопасность технологий: виртуальные машины против контейнеров

Все блоги / Про интернет 6 февраля 2018 218   
Какая технология является более безопасной? Многие думают, что виртуальные машины во многом преобладают данными качествами. В теории да, но на практике…есть сомнения.

Зачастую мы слышим такие громкие заявления вроде «HTTPS хорошо защищенный», или «HTTP не защищенный». Но что на самом деле мы подразумеваем под этими фразами? «HTTPS сложно отследить и произвести атаки «человек посередине» или «у моей бабушки нет никаких проблем отследить HTTP».

В данном вопросе нельзя кидаться такими фразами, ведь и HTTPS можно взломать (и бывали случаи), и HTTP в некоторых случаях достаточно безопасен. Кроме того, если при обнаружении уязвимости, связанной с эксплуатацией в общей реализации, поддерживающей HTTPS (имеется ввиду OpenSSL и Heartbleed), то этот самый HTTPS может стать хакерским шлюзом, пока вся система не будет исправлена.

HTTP и HTTPS — это протоколы, определенные Инженерным советом Интернета (IETF) в документах RFC под номерами 7230-7237 и 2828. Изначально появился HTTP, а уже в 2000 году был разработан HTTPS как более защищенный аналог HTTP. Однако, нельзя заявлять, что HTTPS является безопасным, а HTTP нет, т.к. существуют и исключения.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций