Гендиректор YouDrive: «Один каршеринговый автомобиль заменяет семь личных»

Все блоги / Про интернет 7 февраля 2018 227   

Гендиректор каршерингового сервиса YouDrive Борис Голиков рассказал основателю и генеральному директору мобильного агентства Mobio Алексею Писаревскому о рынке каршеринга в России, стратегии развития YouDrive, как устроена модель экономики в каршеринге, о запуске Яндекс.Драйва и конкуренции. «Роем!» публикует несколько цитат.

Почему власти поддерживают каршеринг

У города есть совершенно понятная задача, которую я разделяю: количество личного транспорта на дорогах нужно сокращать. Иначе мы просто встанем в перманентную пробку, все кольца замкнутся. … Один каршеринговый автомобиль заменяет семь личных автомобилей, потому что он чаще находится в движении, чем стоит на парковке.

О будущем транспорте

Я думаю, через пять лет мы увидим совсем небольшое количество частных автомобилей. В основном, будут такси, каршеринг, малый электрический транспорт, электровелосипеды, может быть, какие-то самокаты, скутеры, моноколёса — то, на чём люди будут перемещаться по выделенным дорожкам.

Об электромобилях

Это однозначно будущее. … Думаю, через 5-6 лет если не все, то половина машин в городе будет электрическими.

О запуске Яндекс.Драйва

Тяжёлая тема. Я расстроился, когда узнал об их выходе на рынок. «Яндекс» многое разрушает, потому что у него есть доступ к большим деньгам и он конкурирует за счёт демпинга. Мне совсем не нравится ситуация, которая сложилась на рынке такси. Они хотели стать агрегатором на рынке каршеринга, но ничего не получилось, в том числе - из-за позиции YouDrive и BelkaCar. Мы просто не стали участвовать в этой истории, в этом нет никакого смысла, нам не нужны внешние заказы или аренды. Я думаю, что сейчас у «Яндекса» нет никаких возможностей отжать большую долю рынка, кроме как играть на понижение цен. Оперировать большим парком автомобилей сложно. Думаю, «Яндекс» не представляет, что это такое.

2 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций