В Казахстане опасно использовать ЭЦП

Все блоги / Про интернет 7 февраля 2018 335   

В последнее время государство пытается максимально перенести все госуслуги в электронный формат. Активно выдаются адресные справки, и другие справки выдаются через Портал электронного правительства. Даже можно зарегистрировать брак поженится через портал. На самом деле, очень удобно. Есть конечно же минусы, в основном — организационные, нормативные на уровне законов, на уровне реализации. Но это уже другой вопрос, главное очень хорошие начинания. Это все хорошо, но пост не про это.


Очевидно, чтобы пользоваться госуслугами, нужно как-то подтверждать свою личность. Для этого когда-то давно законодательно закрепили использование ЭЦП. Основная формулировка применения ЭЦП такая — ЭЦП приравнивается к собственноручной подписи. Многие не знают, но за передачу ключей ЭЦП (здесь и далее буду использовать термин — ключи ЭЦП. Все называют просто ЭЦП, а по факту это две пары ключей — для аутентификации и подписи). За передачу третьим лицам даже есть какая-то ответственность. Очевидно, что многим людям это без разницы, не понимают всей серьезности.


Вообще тема поста про NCALayer, прослойка между браузером и ключами ЭЦП. По безопасности — это уязвимый механизм использования ЭЦП.

Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций