Фундаментальная уязвимость HTML при встраивании скриптов

Все блоги / Про интернет 12 февраля 2018 344   

Чтобы описать суть проблемы, мне нужно рассказать, как вообще устроен HTML. Вы наверняка в общих чертах представляли себе, но я все равно коротко пробегусь по основным моментам, которые понадобятся для понимания. Если кому-то не терпится, сразу переходите к сути.


HTML — это язык гипертекстовой разметки. Чтобы говорить на этом языке, нужно соблюдать его формат, иначе тот, кто читает написанное, не сможет вас понять. Например, в HTML у тегов есть атрибуты:





Тут [name] — это имя атрибута, а [value] — это его значение. В статье я буду использовать квадратные скобки вокруг кода, чтобы было понятно, где он начинается и заканчивается. После имени стои́т знак равенства, а после него — значение, заключенное в кавычки. Значение атрибута начинается сразу после первого символа кавычки и заканчивается сразу перед следующим символом кавычки, где бы он не находился. Это значит, что если вместо [value] вы запишете [OOO "Рога и копыта".], то значение атрибута name будет [OOO ], а еще у вашего элемента будет три других атрибута с именами: [рога], [и] и [копыта"."], но без значений.





Если это не то, чего вы ожидали, вам нужно как-то изменить значение атрибута, чтобы в нем не встречалась кавычка. Самое простое, что можно придумать — просто вырезать кавычки.





Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций